Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студент из Гомеля Владислав Кузьмин побывал в мастерской инженера-изобретателя Вячеслава Заборонского. Вот что он увидел

В мастерской у изобретателя

Одним их самых ярких событий прошлого года для второкурсника Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Владислава Кузьмина стало знакомство с инженером-изобретателем Вячеславом Заборонским. Впечатлениями от встречи студент поделился в письме, которое прислал в нашу газету.

   


– Вячеслав Анатольевич – выпускник того же вуза, где сейчас учусь я, автор многих научных работ и статей, а также создатель более полусотни уникальных разработок в области альтернативных источников энергии и энергосбережения. Я много слышал о его ноу-хау и был рад, когда изобретатель пригласил в гости.

Квартира Вячеслава Заборонского напоминает интерактивный музей. В одной из комнат на стеклянном потолке изобретатель выложил мини-карту звездного неба из светодиодов различного цвета. Выглядит впечатляюще!

Многие свои аппараты Вячеслав Анатольевич использует в быту, один из агрегатов установлен на кухне. Я поинтересовался, какие функции он выполняет. Оказалось, что в 70-литровой емкости холодная вода подогревается и благодаря функции теплоизоляции ее температура долгое время остается комфортной для мытья посуды. А еще для принятия душа, ведь трубы от самодельного «бойлера» проведены в ванную комнату.

В мастерской разработчика я увидел десятки приборов разных размеров, станков, генераторов. Особое внимание привлек миниатюрный сварочный аппарат, работающий на компонентах кислорода и водорода. В комплекте есть маленькая горелка, которая может нагреть материал до 2000 градусов.

Думал, что проведу в компании ученого не больше часа, но настолько увлекся беседой, что остался на полдня. Договорились о следующей встрече, ведь у нас оказалось много тем для обсуждения.

Владислав КУЗЬМИН, студент  2-го курса ГГУ имени Ф. Скорины
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter