Сельхозтехнику высокими темпами ремонтируют в Березовском районе

В мастерских становится жарко

Слесарь Константин ШУЛЬГАН.

Когда в минувшем году в ОАО «Песковское» Березовского района по окончании жатвы ставили комбайны на хранение, сразу позаботились устранить большинство неполадок. Таким образом, техника в основном готова отработать очередной сезон, в мастерских весной точно не будет аврала. 

Не наблюдается его и нынче. Работы ведутся в соответствии с графиком, а кое-где даже с опережением. Так, из семи культиваторов на сегодняшний день все в строю, готовы комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, дисковые бороны и другие сельхозмашины.

В мастерских тепло, — поясняет главный инженер Иосиф Тарасюк. — Помещения обогреваем природным газом. Когда на улице стояли плюсовые температуры, отопление практически не использовали. Сейчас вернулись морозы, и батареи потеплели.

Почти весь объем ремонта здесь выполняют собственными силами. Энергонасыщенные тракторы уже восстановили. Серьезных поломок не было. По мнению Иосифа Тарасюка, во многом благодаря тому, что механизаторы ответственно относятся к технике. На «Джон Дире», которому больше 10 лет, трудится Валерий Василевский. Мощную машину ему доверили сразу после того, как ее приобрели. Она и сегодня смотрится, как новая.

Ликвидированы неполадки и в МТЗ-3022 опытного механизатора Вадима Волка. На тракторе он работает давно и всегда поддерживает его в идеальном состоянии. Вовремя проводит техобслуживание, меняет вышедшие из строя детали. Вадим считает, что лучше обойтись мелким ремонтом, чем тратить время и деньги на сложный и длительный.

К яровому севу в «Песковском» должны поставить на линейку готовности 30 тракторов, 10 плугов, 6 комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, 10 разбрасывателей твердых минеральных и органических удобрений, а также другую технику. Директор Владимир Панасюк не сомневается, что с этой задачей ремонтники справятся. Большая часть работ уже выполнена к началу января.

Токарь ОАО «Песковское» Березовского района Александр БЫЦКО.

Высокими темпами ремонтируют технику в ОАО «Нарутовичи», «Винец», «Борковское», «Спорово» и других сельхозпредприятиях Березовского района. Достаточно заказов у КУПП «Березарайагросервис». Некоторые хозяйства наиболее сложный ремонт доверили специалистам предприятия. Кстати, средства на эти цели выделяются и из районного бюджета, чтобы производителям было удобнее работать с сервисной организацией.

По словам первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Инессы Пожарицкой, готовность почвообрабатывающих агрегатов превышает 80 процентов, из 78 культиваторов исправны все. В реммастерских завершают восстановление дисковых борон, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, зерновых сеялок:

— Постановление Совета Министров № 972 от 29 декабря 2018 года «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году» требует, чтобы к началу ярового сева готовность техники была не ниже 95 процентов. В наших хозяйствах будет достигнута как минимум такая планка. Когда техника исправна, работу можно организовать четко и эффективно.

kurets@sb.by

Фото Павла ЛОСИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter