К подготовке техники к весенне-полевым работам в КСУП «Дубовица» Кормянского района относятся очень серьезно

В мастерских кипит работа

К подготовке техники к весенне-полевым работам в КСУП «Дубовица» Кормянского района относятся очень серьезно. В небольшой мехмастерской одновременно ремонтируют три единицы сельхозтехники. 

Фото  БЕЛТА

Хозяйство в конце 2020-го получило по лизингу новый трактор МТЗ, который доверили опытному механизатору Валерию Руднику. Теперь его задача — пересмотреть и доработать старую сеялку, принимавшую участие в посевной не один год. 

— Здесь, думаю, большого ремонта не потребуется, — считает он. — Просто за техникой нужно следить, вовремя устранять неполадки, чтобы потом избежать более серьезных проблем.

Ремонтом МТЗ-3022 занят молодой механизатор Михаил Сафонов. Весной ему предстоит подготовка почвы к посевной, а потом и сама посевная.

Директор КСУП «Дубовица» Галина Кащеева знает, что для проведения своевременной и качественной посевной необходимо заранее позаботиться о готовности сельскохозяйственной техники.

— Подготовку начинали с очистки машин от соломы, удаления оставшегося зерна и «продувки», — рассказывает Галина Васильевна. — Почвообрабатывающие, посевные агрегаты и другая сельхозтехника были очищены от земли, покрыты защитной смазкой, а все отверстия и щели, через которые может попасть влага внутрь машины, плотно закрыли крышками. При этом была восстановлена поврежденная окраска на деревянных и металлических деталях.

В целом, добавляет руководитель, все сельхозагрегаты: комбайны, плуги, сеялки и прочие машины, завершившие сезонные работы в поле, были поставлены на хранение согласно нормативным требованиям. Ведь именно от условий зимнего хранения сельхозмашин и агрегатов зависят эффективность дальнейшего их использования, длительность службы и снижение затрат на ремонт и обслуживание.

Галина Кащеева рассказала, что в хозяйстве работают 26 механизаторов:

— Практически все они — ответственные, преданные профессии люди, многие с большим опытом. Подготовку техники к предстоящим весенне-полевым работам механизаторы проводят сами, а сложные работы выполняют специалисты райагросервиса.

Руководитель уверена, что с весенней посевной проблем не будет. И поясняет:

— Основной акцент сделали на озимые. Было посеяно 400 гектаров рапса, 100 — сурепицы и 1608 — зерновых колосовых. Весной нам предстоит посеять 600 гектаров яровых колосовых и 1400 гектаров отвели под кукурузу. 

В народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу — зимой». Вот и в Кормянском районе сразу после окончания работ в поле все внимание аграриев направлено на постановку сельхозтехники на зимнее хранение. Ведь это первый шаг подготовки к закладке урожая будущего года.

Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Антон Сучков, подготовка техники сейчас продвигается не так быстро, как хотелось бы. На это нужны немалые средства. В первую очередь ремонтируются энергонасыщенные тракторы, техника для предпосевной обработки почвы и предназначенная для внесения минеральных и органических удобрений.

Всего в весенней посевной примут участие 159 тракторов, в их числе 39 энергонасыщенных. В сельхозпредприятиях имеется 24 дискатора, 22 плуга, 15 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 10 зерновых сеялок и 44 машины для внесения твердых минеральных удобрений, а также другая сельскохозяйственная техника. 

К слову, в конце прошлого года в Кормянский район поступило по Чернобыльской программе девять новых тракторов. Кроме КСУП «Дубовица», их получили «Лепешинский», «Кормянский» и «Богдановичи».

В Гомельской области подготовка техники набирает обороты. Традиционно, согласно графику, ремонтные работы планируют завершить до 1 марта, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter