В массовом захоронении под Гомелем, где идут раскопки, обнаружены боевые снаряды

Артиллерийский снаряд калибра 152 мм, немецкий снаряд калибра 37 мм и ручная осколочная граната РГ-42 обнаружены при раскопках массового смешанного захоронения под Гомелем периода Великой Отечественной войны. 


— Ждем милицию, — рассказал один из инициаторов раскопок, волонтер, житель деревни Красное Владимир Котов, — снаряды залегали в непосредственной близости к дороге и линии электропередачи. 

Как уже рассказывал sb.by, под Гомелем идут раскопки массового захоронения красноармейцев, военнопленных, гражданских лиц, узников гестаповских тюрем. Они погребены в противотанковом рву, который был выкопан в 1941 году, когда гитлеровцы наступали на Гомель. Историки говорят о том, что счет жертвам может идти на тысячи. 



— На сегодняшний день эксгумированы останки 123 погибших, —говорит Владимир Котов, —поднято достаточно много предметов обмундирования, обуви, личных вещей погребенных. В частности, один из недавних — трость, которая была зажата костными останками руки. 

Раскопки ведет 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны. На добровольных началах военнослужащим помогают участники поисковых общественных объединений «Ніколі не забудзем» и «Память Отечества». Все бережно складывается, чтобы потом  распорядиться найденным с уважением и бережностью. Предполагалось, что работы займут месяц, но, исходя из большого объема, они будут продолжены, не исключено, что и в будущем году. Перед тем как к ним приступить провели всестороннюю обширную подготовку как с исторической точки зрения, так и технической. 


Владимир Котов узнал о массовом захоронении от своего отца, который в период расстрелов был мальчиком и свидетелем происходившего.

Фото sb.by и газеты «Гомельские ведомости».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter