В машину времени превратилась сегодня пешеходная улица в Могилеве

Попасть одновременно в разные эпохи могли сегодня жители Могилева. Город отмечает 755-летие, и в разных уголках областного центра проходят торжества. На пешеходной улице Ленинской любой желающий мог попасть на интерактивную экскурсию: страницы истории Могилева с помощью реконструкций и артистов словно оживали.

Улица Ленинская – это исторический центр Могилева. Старые названия улицы: Ветряная, Большая Садовая, Инженерная. Известна с XVI века.

Каждая тематическая площадка сегодня превращалась в популярную фотозону. Была здесь и старинная типография. К слову, начало книгопечатания в Могилеве связано с деятельностью Могилевской братской типографии (1616-1773), где печаталась учебная литература на белорусском, греческом, латинском и польском языках.

Гостей праздника приветствовала Екатерина II. В 1780 году в Могилеве состоялась встреча двух могущественных монархов Европы: австрийского императора Иосифа II и российской императрицы. Среди исторических персонажей, чьи судьбы связаны с Могилевом, был и последний российский император Николай II. Как известно, в Могилеве в 1915—1917 годах располагалась Ставка Верховного главнокомандующего, постоянно жил сам Николай II и время от времени — члены его семьи.

Во время интерактивной экскурсии даже палили из пушки: исторические клубы устроили реконструкцию боев Великой Отечественной войны.

Городская улица сегодня превратилась в концертную площадку под открытым небом и вернисаж. Нарисовать любимые уголки родного города могли не только профессиональные художники, но и любой желающий. Выставка ретро-автомобилей, город мастеров, уличные кафе, детские аттракционы – горожане любого возраста могли найти себе развлечение по вкусу.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter