В МАРТ разъяснили порядок открытия интернет-магазина

Для того чтобы открыть собственный онлайн-магазин, необходимо пройти небольшой путь. О том, какие шаги необходимо сделать, рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик.


По словам представителя МАРТ, все довольно просто:

– Нужно зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования – организации либо индивидуального предпринимателя, оформить на себя сайт, придумать ему красивое название, определиться с сегментом товаров. Перед тем как приступить к работе, необходимо зарегистрироваться в торговом реестре, что носит уведомительный характер. Нужно внести данные, направить их в исполком или администрацию района, на территории которого субъект хозяйствования зарегистрирован. После этого можно начинать работать.

Инна Гаврильчик указала на важный момент:

– При открытии сайта интернет-магазина важно хорошо изучить законодательство. В первую очередь о торговле. Важны также правила дистанционной торговли и Закон «О защите прав потребителей». Потому что через сайт магазина и идет общение с потребителем. 

Подводя итог, она отметила, что такой бизнес вполне может открыть один человек. Нужно начинать с малого, и, если все пойдет хорошо, расширяться. 

К слову, сейчас на территории страны работает более 24 тысяч онлайн-магазинов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter