В МАРТ разъяснили новшества в правилах продажи товаров

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли разъяснили новшества в Правилах продажи товаров. Так, с 22 января 2023 года вступает в силу постановление Совета Министров от 30 декабря 2022 года № 964 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров», рассказали sb.by в пресс-службе МАРТ. 

Фото из архива "СБ"

В частности, документом предусмотрено изменение требований к размещению алкогольных напитков в магазинах. А именно: Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Правительства от 22 июля 2014 года № 703, дополнены пунктом, предусматривающим запрет на выкладку алкогольных напитков в месте проведения расчетов с покупателями, а также на торговом оборудовании, непосредственно прилегающем к нему. Примечательно, что этот запрет не будет распространяться на специализированные, фирменные магазины по продаже алкогольных напитков, магазины беспошлинной торговли, магазины и павильоны с торговой площадью 400 и менее квадратных метров, а также расположенные в сельской местности, автомагазины, объекты общественного питания.

– Изменение требований к размещению алкогольных напитков в магазинах принято во исполнение комплекса мер, предусматривающего проработку вопроса о запрете размещения крепких алкогольных напитков в прикассовых и акционных зонах торговых объектов, – обратили внимание в МАРТ. 

Документ также предусматривает изменение Правил продажи товаров на рынках. Для безопасности покупателей перечень запрещенных к продаже на территории рынка товаров, определенный постановлением Совета Министров  от 16 июля 2014 года № 686, дополнен позицией «творог и творожные изделия, масло из коровьего молока, маргариновая продукция не расфасованные изготовителями в потребительскую упаковку, за исключением продажи такой продукции изготовителями, крестьянскими фермерскими хозяйствами и физическими лицами, которые ее произвели». Запрет не будет распространяться на продажу указанной продукции изготовителями, крестьянскими фермерскими хозяйствами и физлицами, которые произвели такую продукцию.

Для надлежащего размещения товаров, содержащих изображение государственных символов Беларуси, Правила № 703 дополнены пунктом, где предусматривается, что выкладка таких товаров производится способами, позволяющими визуально отделить их от других товаров, и сопровождается информационной надписью «Государственные символы Республики Беларусь».

Кроме того, изменяются требования к информации, указываемой в меню объектов общественного питания.

– Пунктом 39 Правил № 703 предусмотрено, что информация о продукции общественного питания указывается в меню. При этом этими правилами, равно как и другими актами законодательства, не были установлены требования к его содержанию. В связи с поступлением обращений субъектов хозяйствования о разъяснении в части состава информации, указываемой в меню, пункт 41 Правил № 703 дополнен требованиями к его содержанию, – пояснили в МАРТ. 

Создаются также условий для упаковывания покупателями товаров, приобретенных в автомагазине. В министерстве разъяснили:

– В связи с обращениями граждан о создании удобств для покупателей при осуществлении ими покупок в автомагазинах Правила № 703 дополнены требованием о создании покупателям условий для упаковывания товаров при их продаже. Такие условия должны быть созданы владельцем автомагазина, в том числе путем их упаковывания продавцами.

Помимо этого, отменяется использование счетов-справок при продаже (отчуждении) механических транспортных средств. Подробнее с нюансами нововведения можно ознакомиться на сайте МАРТ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter