В МАРТ разъяснили, как будет реализоваться программа по стабилизации цен

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире ОНТ объяснил, в чем суть программы по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год.  

Фото из архива

Глава ведомства отметил, что в принятой программе сосредоточены меры экономического характера срочного воздействия, то есть уже в этом году они повлияют на стабилизацию цен и замедление инфляционных процессов в нашей республике. 

По его словам, программа включает в себя несколько блоков:

- В первом блоке заключена основная идея. Те точки роста, где мы сами обеспечиваем себя продовольствием, продуктами питания или другими товарами, необходимо еще больше развивать, увеличивая производство, расширяя ассортимент, при этом максимально снижая использование импортного сырья, комплектующих и материалов. Второй блок касается мер экономического характера воздействия на, то есть корректировка производителями программ по снижению затрат. И другой важный блок касается  совершенствования методологии ценообразования и контрольной деятельности. Здесь контролирующие органы планируют усилить взаимодействие между собой. Уже почти готово соглашение с Комитетом Госконтроля , такая же работа ведется с МВД, - рассказал руководитель МАРТ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter