В МАРТ рассказали о недавних изменениях в законодательстве о защите прав потребителей

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали о недавних изменениях в законодательстве о защите прав потребителей. В частности, 2 февраля было принято постановление Совмина № 62, которым внесены изменения в постановление Правительства № 778 от 14 июня 2002 года. 


В документе, в частности, расширен перечень непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. В список включены памятные банкноты, памятные и слитковые монеты, являющиеся платежным средством Беларуси и футляры к ним, драгметаллы и драгоценные камни, реализуемые Нацбанком, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями при совершении банковских операций. 

В перечень товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар, включены ювелирные и драгоценные изделия, изготовленные из драгметаллов или их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения, либо без них, либо изготовленных из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгметаллов и драгкамней, драгоценные камни, изделия из жемчуга, янтаря. 

– Взаимодействие бизнеса и потребителей всегда требует компромисса. Например, в случае со вторым перечнем на обывательском уровне мы понимаем: какой обменный фонд надо держать, чтобы выдать в случае чего аналогичные изделия. Это дополнительная нагрузка на бизнес, отчего могут вырасти в конечном счете цены для покупателей. К тому же возникает вопрос безопасности: чтобы не оказалось так, что возвращенные сережки – подделка, – пояснила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter