В МАРТ рассказали, что повлияло на рост годовой инфляции больше запланированного

В декабре 2020-го инфляция выросла на 1,2 процента. А за весь 2020-й – на 7,4 процента. Это больше целевого параметра в 5 процентов. Во многом – за счет роста цен, наиболее подверженных влиянию ослабления белорусского рубля. А также – за счет удорожания отдельных импортируемых продовольственных товаров. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

При этом сдерживание роста регулируемых тарифов и цен на социально значимые товары позволило удержать их ниже уровня инфляции. В 2020 году их прирост составил 6,7 процента и 6 процентов соответственно. Такие данные озвучили аналитики МАРТ.

Ускорение годовой инфляции в декабре на 0,8 процентного пункта специалисты связывают прежде всего с удорожанием импортируемых овощей. Так, сезонное замещение белорусских овощей заграничными усилило перенос влияния курсового фактора. Кроме того, сохранился рост цен на товары, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве. Речь идет, в частности, о растительном масле, крупах, рыбе. При этом отмечено замедление роста цен на автомобильное топливо. По оценке МАРТ, с 6,8 процента в годовом выражении в ноябре 2020 года до 3,7 процента в декабре. Замедлился рост цен и на масло – с 4,5 процента в годовом выражении в ноябре до 1,4 процента. А также – на пшеничную муку (с 1,6 до 1,1 процента соответственно), одежду (с 4,2 до 3,6 процента). Соль за год подешевела на 9,7 процента.

По сравнению с предыдущим месяцем в декабре наблюдался рост цен на товары из группы плодовоовощной продукции – во многом за счет сезонного фактора. В частности, на овощи. Они подорожали на 28,2 процента. Фрукты прибавили 5,5 процента за счет увеличения стоимости на мировых рынках. В том числе – из-за неблагоприятных погодных условий. Как, например, это было с бананами. В группе продовольственных товаров подорожали мясо и мясопродукты на 0,5 процента, хлеб и изделия хлебобулочные – на 0,6 процента, кондитерские изделия – на 1 процент. Масла и жиры прибавили 2,6 процента, яйца куриные – 6,4 процента.

– В группе непродовольственных товаров фиксируется разнонаправленная динамика свободных цен. С одной стороны, ввиду проведения субъектами торговли предновогодних акций и распродаж цены на отдельные товары снижаются. Например, одежда и обувь за месяц подешевели на 0,5 и 1,3 процента. С другой – отмечается рост цен на отдельные импортируемые товары, например на телевизоры, автомобили, – поделились наблюдениями в МАРТ.

В министерстве обратили внимание еще на один факт. Так, в сфере регулируемого ценообразования прирост цен и тарифов за 2020 год составил 6,7 процента.

– В декабре по отношению к ноябрю планово повышены регулируемые тарифы на городские пассажирские перевозки, услуги пассажирского железнодорожного транспорта регионального сообщения экономкласса, а также связи, – пояснили в МАРТ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter