В МАРТ прокомментировали возобновленный Совмином запрет на вывоз пшеничной муки и гречки

Правительство возобновило запрет на вывоз из Беларуси пшеничной муки и гречки. Соответствующее постановление вчера подписал Премьер-министр Роман Головченко. В пресс-службе Совмина уточнили, что запрет на вывоз касается муки из пшеницы мягкой и спельты, крупы грубого помола из гречихи, гречневого зерна обрушенного, готовых пищевых продуктов из гречки и будет действовать три месяца. Решение направлено на защиту внутреннего рынка.


Начальник управления международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования Министерства антимонопольного регулирования и торговли Евгений Белов прокомментировал принятое постановление:

– Эта мера принята с целью соблюдения продовольственной безопасности страны. При этом данных товаров на полках магазинов достаточно, и Правительством проводится большая работа для того, чтобы наличие всей необходимой продукции в торговле было обеспечено.

Евгений Белов отметил, что нынешнее продление связано с «техническими заминками», возникшими при пролонгации ранее действовавшего запрета:

– Срок действия ранее принятой аналогичной меры закончился две недели назад. По техническим причинам работа по ее продлению заняла еще некоторое время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter