В МАРТ отметили существенное замедление инфляции во 2-м квартале 2022 года

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли отметили существенное замедление инфляции во 2-м квартале 2022 года. Заместитель министра Нина Емельянова на пресс-конференции в Национальном пресс-центре напомнила, что в июне прирост индекса потребительских цен к декабрю составил 13,1 процента.


–  При этом надо отметить, что этот показатель в 1-м квартале составил 9,4 процента, во втором – только 3,4 процента. Так что мы видим, что во втором квартале произошло существенное замедление инфляции. Поспособствовала этому проводимая в стране ценовая политика. Так, 7 апреля Совмин принял постановление № 214 «О регулировании цен», где аккумулированы все требования государства. Это и жесткие подходы, которые ограничивают ежемесячный рост цен в размере не более 1,2 процента к предыдущему периоду, ценовое регулирование на социально значимые товары и некоторые непродовольственные. Работа всех заинтересованных привела к существенному замедлению инфляции. Кроме того, Правительство и КГК приняли программу по стабилизации цен. Мы работаем по ней и уверены, что выполнение этих мероприятий также приведет к снижению инфляции, – отметила замминистра. 

Она подчеркнула, что основная задача сейчас не допустить спекулятивного роста цен на ряд товаров, в числе которых, например, мясо, молоко, кефир, сметана и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter