В МАРТ объяснили повышенный рост цен в феврале

Повышенный рост цен в феврале наблюдался из-за неблагоприятного влияния подорожания импортируемых товаров, а также отмены налоговых льгот, передает БЕЛТА.


– В феврале 2021 года отмечается ускорение инфляционных процессов: прирост потребительских цен в годовом выражении составил 8,7% (в январе – 7,7%), на социально значимые товары – 7,2% (в январе было 5,9%). Из импортируемых товаров наибольший рост цен в годовом выражении сохранился на рыбу и рыбопродукты, масло и жиры, крупы, а также фрукты. Продолжился рост цен на медикаменты (с января отменены льготы по НДС) и, как следствие, на медицинские услуги, – объяснили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

За месяц стоимость импортируемой рыбы и рыбопродуктов увеличилась на 1,6%, растительного масла – на 5,8% (практически не производится в стране), лекарственных средств – на 5,1%, плодоовощной продукции – на 7,1%, медицинских услуг – на 2,5%.

С целью сдерживания подорожания социально значимые товары Правительство приняло постановление от 23 февраля 2021 года № 100, которым с 24 по 28 февраля установлен запрет повышения стоимости, с марта определен предел ее увеличения –не более 0,2% в месяц.

Прирост постоянно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении в феврале сложился на уровне 8,5%.

В феврале (кроме увеличения стоимости лекарств и тарифов медицинских услуг) возросли цены на услуги дошкольных учреждений на 10,2%, а также на автомобильное топливо –на 1,1%.
Планово повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги –на 8,6%.

Отмечается, что инфляция в Беларуси в феврале составила 1,9%.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter