В Мариуполе появился памятник знаменитой бабушке с советским флагом. Что еще случилось, пока вы спали

Мы часто критикуем себя за отсутствие четко выстроенной идеологии. И все же есть историческое событие, которое сплачивает наше общество, внушает гордость за наших предков. Безусловно, речь о победе в Великой Отечественной войне. В Беларуси и России память о той Победе стала краеугольным камнем в государственном строительстве, точкой сбора нации на современном этапе. Кто и зачем пытается переписать историю и превратить освободителей во врагов – читайте в нашем материале

В западном мире не утихают дискуссии о необходимости ответа на военную спецоперацию России в Украине. Политики и эксперты изгаляются как могут, генерируя идеи о том, как побольше навредить России и ее союзникам. Санкции, блокировки, отключения, эмбарго – весь арсенал гибридного противостояния пошел в ход. Но есть один очень интересный сюжет, на него стоит обратить внимание. Обсуждение и весьма вероятное вступление в Североатлантический альянс (­НАТО) двух европейских государств, до этого считавшихся нейтральными, – Швеции и Финляндии. Какими могут быть последствия – рассуждает Алексей Дзермант.

Современный мир финансов – это мир спекуляций, основанный на неравномерном распределении информации. Кто знает будущее, тот и зарабатывает на тех, кто не знает его и вовремя не принимает инвестиционных решений. Биржевые спекулянты зарабатывают не в период «штиля», а как раз в период сильной волатильности. Большие волны таких колебаний могут создавать только всевозможные нестабильности – войны, стихийные бедствия и иные нетипичные для повседневной жизни явления. Как крупные компании зарабатывают на войнах, катаклизмах и нестабильности – рассказываем здесь.

imgonline-com-ua-Resize-n5A3D1VmjBJL.jpg
Вооруженные силы РФ 5, 6 и 7 мая открывают гуманитарный коридор с территории "Азовстали". В штабе отметили, что в этот период ВС РФ и формирования ДНР прекращают боевые действия в одностороннем порядке, отводят на безопасное расстояние подразделения и обеспечивают вывод мирных граждан в различных направлениях как на территорию РФ, так и в подконтрольные киевским властям районы.

Тем временем под "Азовсталью" могут удерживать более 200 мирных граждан. "Несмотря на успех реализованной 1 мая при поддержке Генсека ООН инициативы Президента России по вызволению с территории "Азовстали" более сотни удерживавшихся националистами мирных граждан, ситуация там продолжает оставаться сложной. <...> Прежде всего это обусловлено тем, что в подземных помещениях предприятия нацисты "Азова" могут насильно удерживать еще более 200 мирных граждан, включая женщин, детей и стариков", – рассказал представитель штаба операции по освобождению предприятия.

Представители СК РФ начали работу в Мариуполе, они принимают от жителей сообщения о фактах военных преступлений, заявил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Также он отметил, что в Мариуполе работают девять центров гуманитарной помощи "Единой России". По его словам, ежедневно в этом центре получают помощь около 4 тыс. человек. "Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости. Здесь же люди получают продуктовые наборы, хлеб, воду и горячее питание. Здесь же волонтеры помогают им найти пропавших родственников".

Кириенко и Турчак посетили освобожденные территории Донбасса. Первый замглавы Администрации Президента РФ и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак приняли участие в открытии памятника пожилой женщине, которая вышла с советским флагом к украинским военнослужащим. По словам Кириенко, "военнослужащие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военнослужащие России завершают борьбу", которую их деды, отцы, прадеды вели против нацизма.

imgonline-com-ua-Resize-J3AJVyLPrJwT.jpg
Также Кириенко заявил, что парада Победы и "Бессмертного полка" в ДНР и ЛНР в этом году не будет. Однако их время в Донбассе скоро придет, заверил первый замруководителя Администрации Президента РФ. Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что парад Победы пройдет в Донецке только после освобождения всей территории Донецкой Народной Республики. Акция "Бессмертный полк" пройдет в ДНР онлайн.

Эмбарго на нефть из России может привести к нехватке бензина на востоке ФРГ, но правительство работает над тем, чтобы этого не произошло. Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Министр отвечал на вопрос о восточной части Германии, которая зависит от нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт: доля в этом предприятии принадлежит "Роснефти".

Введение новых санкций против Москвы контрпродуктивно и не позволит Вашингтону добиться своих целей, укрепление рубля свидетельствует об устойчивости российского финансового сектора и экономики РФ. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне. "Рекомендуем правящим кругам Америки направить свою неуемную энергию на решение собственных проблем в Соединенных Штатах. Местные чиновники признают, что антироссийские санкции в энергосфере приводят к нестабильности на рынке углеводородов и повышению стоимости топлива", – отметили в диппредставительстве. Они  призвали американских коллег отказаться от подобного контрпродуктивного курса. 

В Крыму заявили о прорыве транспортной блокады со стороны Украины. Об этом сообщил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. "Транспортная блокада Крыма, устроенная украинскими националистами восемь лет назад, осталась в прошлом. Сегодня начался процесс восстановления грузового и пассажирского сообщения. Частный бизнес не терпит пустоты. Когда людям нужно ехать и есть запрос на это, то моментально налаживаются связи", – сказал Крючков. Кроме того, по его словам, также восстановлены железнодорожные ветки, соединяющие Крым с Херсонской областью. Он уточнил, что в самих освобожденных регионах уже полноценно заработал городской и междугородный общественный транспорт.

Guardian: власти КНР распорядились о проведении стресс-тестов на случай масштабных санкций. "Те, кто проводит эти учения, взяли ситуацию с Россией за основу того, на что придется реагировать Китаю, если Запад поступит в его отношении таким же образом. Стресс-тесты включают ряд методологий, в том числе моделирование", – сказал собеседник издания. По его словам, китайские ведомства, в том числе банковские регуляторы и структуры, отвечающие за международную торговлю, еще в конце февраля получили запрос подготовить меры на случай введения масштабных экономических санкций против Пекина.

Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка. Об этом сообщил генеральный директор компании Джеймс Куинси. При этом он усомнился в том, что уход компании с российского рынка может оказать серьезное давление на власти РФ. "Символизм важен, но он не может быть решающим фактором". В марте компания объявила о приостановке деловой активности на территории РФ. Как позднее сообщила Государственная инспекция труда в Нижегородской области, завод Coca-Cola в этом городе продолжает работу. Компания сообщила, что основной ее задачей являются обеспечение функционирования бизнеса, сохранение рабочих мест и безопасность работников.

imgonline-com-ua-Resize-31kn4eDdzC.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter