В Малорите мертвые грачи несколько дней висели в центре города

Для отпугивания грачей работники ЖКХ привязали мертвых птиц к веткам деревьев
В Малорите для отпугивания грачей работники ЖКХ не придумали ничего лучше, чем привязать мертвых птиц к веткам деревьев. 



Первыми это заметили члены общественного объединения "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Погибших птиц обнаружили на высоте примерно 7 метров в небольшом дворовом сквере, на пересечении улиц Несенюка и Парковой. 

"К нам обратились наши активисты, жители Малориты. Они были возмущены. Мы сразу попросили провести расследование в городской исполком и Брестский областной комитет природных ресурсов, - рассказал Тимофей Пико, специалист по природоохранным вопросам объединения. - Грачи были аккуратно привязаны проволокой за лапки к срезанным веткам. Туда нельзя добраться без спецтехники, сделано это явно намеренно". Общественное объединение уверено, что это - прямое нарушение санитарных норм.

В комитете природных ресурсов нарушения законодательства не усмотрели. "Работники коммунальной службы утверждают, что птиц нашли на свалке уже мертвыми и таким образом хотели отпугнуть местных грачей, потому что те приносили неудобства жителям", - все было бы иначе, уверен Сергей Шиличук, заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов, если бы удалось доказать, что птиц убили. Штраф за незаконную добычу пернатых, охота на которых запрещена, составляет 30 базовых величин за одну особь.

Мертвые грачи провисели на деревьях в Малорите пару дней. Не увидев эффекта, работники ЖКХ их сняли.

В комитете рассказали, что сегодня законодательно разрешено использовать лишь нелетальные средств избавления от птиц. Во многих городах прибегать к этим мерам просто необходимо, ведь семейство врановых нередко объединяется в стаи по 1.000 и более особей. Среди разрешенных способов: ультразвук, обрезка деревьев, привлечение хищников или использование их портретов, установка пугала и другие. Метод же, к которому прибегли работники Малоритского ЖКХ, сегодня не практикуют.


isaenok@sb.by
Фото с сайта ptushki.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter