В Македонии пройдет референдум о смене названия страны

В Македонии состоится общенациональный референдум по поводу смены названия страны. Об этом сказал премьер-министр страны Зоран Заев, пишет РИА Новости со ссылкой на портал правительства Македонии.

Заев отметил, что сейчас идет прозрачный процесс. И власти хотят решения вопроса на основе национального консенсуса.



Со времени развала Югославии в 1991 году Македония спорит о названии с Грецией, которая выступает за смену названия для того, чтобы страну не путали с граничащей греческой областью Македония. Название Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ) также не устраивает греческие власти.

В связи со спором Греция блокирует вступление Македонии в НАТО и ее сближение с ЕС. А Македония хочет этого. В НАТО также не исключают того, что страна может войти в альянс.

Посредником в переговорах между Грецией и Македонией выступает спецпредставитель ООН Мэтью Нимиц. Ожидается, что окончательное решение по сложному вопросу будет принято в этом году. 

Версии вероятного  нового названия для бывшей югославской республики официально не обнародованы. Но СМИ, ссылающиеся на неназываемые источники, пишут, что сейчас рассматриваются 5 вариантов: Республика Новая Македония, Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Вардарская Республика Македония и Республика Македония (Скопье).

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter