В Македонии проходит референдум о переименовании страны

В Македонии сегодня, 30 сентября, проходит референдум о переименовании страны, которое предусмотрено межправительственным соглашением с Грецией, информирует Рейтер.

Избирательные участки открылись в 7.00 по местному времени (8.00 по белорусскому) и будут работать до 19.00 (20.00). 1,8 миллиона македонцев должны ответить на единственный вопрос: «Поддерживаете ли вы вступление в НАТО и Евросоюз, принимая соглашение о переименовании между Республикой Македония и Грецией?»

Результаты референдума объявят в течение суток после получения протоколов и всех бюллетеней.

Социологические опросы, которые проводились накануне референдума, показали, что большинство избирателей намерены проголосовать за изменения, однако власти опасаются, что многие македонцы бойкотируют голосование из-за несогласия со сменой названия страны. Референдум будет признан состоявшимся, если проголосуют более 50% избирателей. Македония изменит название, если за это отдадут голоса более половины граждан, пришедших на избирательные участки.

В июне этого года главы МИД Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение, согласно которому бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония. Афины настаивали на переименовании Македонии в течение 25 лет из-за того, что название этой страны совпадает с наименованием области на севере Греции.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter