В магазине на колесах – все для сельчан

Зав автомагазином № 6 Виктория Стасюлевич объезжает 28 деревень...

В деревню Петриловка, что на Воложинщине, автомагазин районной потребительской кооперации приезжает дважды в неделю к 12.00. К этому времени сельчане направляются к дому ветерана Великой Отечественной войны Александра Степановича Луцкого – как раз возле его дома останавливается лавка на колесах. Александр Степанович вот уже шестьдесят лет живет в Петриловке. Можно сказать, старейшина.

— Раньше мы ходили за продуктами в соседнюю Маньковщину, что в трех километрах от нашей деревни, — рассказывает ветеран. – Теперь же любой товар прямо к моему дому подъезжает. Куплю и хлеб, и молоко.

Заведующая автомагазином № 6 Виктория Стасюлевич двенадцать лет работает на этом маршруте, объезжает 28 деревень. Многих своих покупателей величает по имени-отчеству. «Как тут не запомнить, если, например, в Лапинцах живут только три человека: Александровна, Викентьевич да Федоровна, — признается Виктория Валерьевна. – Следующая остановка как раз в Лапинцах. А в Турковщине только одни немощные старушки остались. Многим товар прямо к дому подносим. Только продажей не ограничиваемся: старики живо интересуются всем, что происходит в мире. Да еще о своих болячках расскажут, лекарства закажут. Самим же ехать в Воложин далеко. К слову, Турковщина находится в семидесяти километрах от районного центра, Петриловка – в сорока».

Комбикорм – в числе ходовых товаров. Только за январь Виктория Стасюлевич продала сельчанам 400 тонн комбикорма и еще 400 килограммов заказали.

«А еще заказывают соленое сало, — отмечает заведующая автомагазином. – В декабре продала его 200 килограммов. Мало кто сегодня держит кабанчика, все больше птицу, кроликов».

Ежедневно по строго определенному маршруту в разные точки района направляются девять автомагазинов, которые обслуживают 307 деревень. Кроме широкого ассортимента продуктов, развозят по предварительным заявкам крупногабаритные товары – телевизоры, холодильники, другую бытовую технику. Вот, например, в Лапинцах заказали в качестве свадебного подарка внуку газовую плиту. Причем доставка бесплатная. К посевной обязательно завезут резиновую обувь, семена и удобрения, пленку для парников и грунт. Проще сказать, какой товар не могут предложить в магазине на колесах.

В среднем товарооборот на один автомагазин превышает 35 миллионов рублей в месяц. Темп роста (в сопоставимых ценах) составил 114,4 процента (при задании 109 процентов). А у автомагазина № 6, маршрутом которого мы следовали, темп роста почти 118 процентов.

Свежесть продуктов гарантирована – все автомагазины оснащены современным холодильным оборудованием, строго соблюдается товарное соседство и сроки реализации.

Какие продукты пользуются спросом? Больше всего хлеб и хлебобулочные изделия, колбасы и молочная продукция. Охотно берут рыбу, а также овощи и фрукты.

Обслуживать сельчан берутся и частники. Правда, коммерческие структуры посещают в основном густонаселенные пункты. (Больше покупателей – больше выручка). К трем жителям деревни Лапинцы вряд ли поедут, больше потратишься на топливо. И в Петриловку, чтобы подвезти хлеб и молоко, частники не заглядывали. Много ли здесь выручишь? Предпочитают теплое время года – зачем же пробираться по заснеженным дорогам.

— По району разъезжают 12 частных автомагазинов, — отмечает председатель правления Воложинского райпо Олег Бобрик. – Многие из них не имеют лицензии, работают без кассового аппарата и установленного графика. Да и везут с собой не широкий ассортимент, а товар, который выгоден им. Я выступаю за конкуренцию, но здоровую и равноправную. Получается, мы выполняем разные задачи. Кооперация работает для сельчан, многие частники – исключительно ради своей выгоды.

Заместитель председателя Воложинского райисполкома Александр Бразовский сообщил, что согласован маршрут только одной (!) частной автолавки. Остальные посещают деревни как придется, а зачастую их визиты в режиме «от случая к случаю» вредят слаженной работе кооператоров.

На снимке: разнообразный товар предлагает заведующая автомагазином № 6 Виктория СТАСЮЛЕВИЧ.

Фото Анатолия БАСОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter