В магазинах Минска 3 апреля можно будет измерить давление и получить консультацию врача

Районные центры гигиены и эпидемиологии и учреждения здравоохранения Минска 3 апреля в рамках проекта «Цени свое здоровье!» проведут профилактические мероприятия на объектах массового пребывания людей.

ФОТО: pixabay

Намечено проведение информационно-образовательных мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний, — уточнили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. — Всем желающим измерят артериальное давление и покажут, как правильно следует самому себе измерять АД. Также горожанам предложат узнать уровень глюкозы в крови.

Встречи медиков с горожанами пройдут с 10.00 до 15.00 в магазине «Соседи» (ул. Селицкого, 65), гипермаркете «Е-сити» (ул. Гашкевича, 3), магазине «Виталюр» (ул. Рафиева, 56), филиале Торгового дома «На Немиге» (ул. О.Кошевого, 14), торговом центре Dana Mall (ул. П.Мстилавца, 11), КТУП «Минский Комаровский рынок» (ул. В.Хоружей, 8), магазине «Алми» (ул. Притыцкого, 93), а также с 10.00 до 14.00 в Торговом доме «На Немиге» (ул. Немига, 6) и ООО «Евроторг» по ул. Казинца.

— Во время акции специалисты будут проводить индивидуальные консультации по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, раздавать информационно-образовательные материалы и демонстрировать тематические видеоролики, проводить анкетирование, определять факторы риска, — отметили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. — При наличии условий и соответствующего оборудования можно будет снять кардиограмму.

Широкомасштабный информационно-образовательный проект «Цени свое здоровье!» стартовал в Минске 6 марта. На протяжении года запланировано проведение акций по профилактике неинфекционных заболеваний среди населения столицы. Мероприятия для населения проходят каждую 1-ю среду месяца в гипермаркетах и универсальных магазинах, каждую 3-ю среду — в аптеках или на промышленных предприятиях. Специалисты напоминают, что подобная профилактика направлена на популяризацию здорового образа жизни, ведь наиболее распространенные факторы риска возникновения неинфекционных заболеваний — курение и злоупотребление алкоголем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter