160 рублей за один раз: проверили, как работает услуга по снятию наличных в кассах малых торговых объектов

В магазин за наличными

Возможность снять с карты наличные у продавцов розничных магазинов появилась пару лет назад. По данным Нацбанка, торговых объектов, заключивших с банками соглашение о работе в режиме банкомата, в стране уже более 2500. Почти половина из них находится вне города. Сервис становится по-настоящему востребованным в дачный сезон. В этом мы убедились, посетив магазин в Минском районе, где заработал проект «Банкомат при кассе».

Для клиента снятие наличных с карты бесплатно, а с владельца торгового объекта взимается определенная комиссия за операцию.

Для дачников и не только

Все больше жителей пристоличья хотят, не выезжая в город, закупиться необходимыми продуктами и заодно пополнить кошелек купюрами и монетами. Ведь многие платежи за МКАД можно осуществить лишь наличными. Это и покупка фермерских продуктов, удобрений и саженцев на рынке, и оплата строительных работ и услуг. Даже ежегодные взносы во многих садовых товариществах по старинке принимают в наличных рублях. 

Юрий Лукашевич, заместитель директора магазина в деревне Лусково Минского района
, знает о плюсах проекта и нюансах розничной торговли в малых населенных пунктах практически все. В сезон услугой снятия наличных на кассе активно пользуются дачники и автомобилисты, которые обслуживаются на ближайшей станции шиномонтажа. Еще два мини-маркета Юрия находятся в деревнях Боровцы и Пильница. В них также внедрены услуги выдачи наличных по банковским картам. Предприниматель поделился наблюдениями: 

— Услуга снятия наличных в кассах магазинов для нашей местности еще в диковинку, хотя работает с 2020 года и тот, кто знает, ею активно пользуется. В первом квартале 2022-го наличными выдали около пяти тысяч рублей, а за весь 2021 год — более 20 тысяч. Из общего числа наших посетителей пользователей данной услуги пока менее 5 процентов. Многие еще не в курсе, что она есть.

В мини-маркетах покупателей информируют о новой услуге при помощи наклейки на входной двери, в прикассовой зоне и непосредственно при обслуживании. Эта торговая точка работает круглогодично более семи лет, но львиную долю выручки приносит дачный сезон.

— Рядом находится товарищество «Черница», и ассортимент товаров и услуг для жителей Лусково и соседних населенных пунктов стараемся постоянно расширять, — обращает внимание наш собеседник. — Помимо пополнения продовольственной корзины, тут можно найти все для хозяйства: от батарейки до триммера. Недавно населению начислили пенсию, поэтому интерес к снятию наличных высок. Один посетитель снял утром рублей 50, кто-то снимает и больше. 

Банкомат на кассе

Алена Колесникова приходит за продуктами в лусковский магазин довольно часто. Она с детьми с мая по сентябрь проживает в «Чернице». Получать деньги у торговой кассы ей пока не приходилось, так как большую часть продовольствия привозит из города муж. Тем не менее наша собеседница рада банковской новинке:

— Знаю, что во всем Юзуфовском сельсовете, где свыше двух тысяч жителей, а летом и того больше за счет дачников, нет ни одного банкомата. Имеется один на территории 1-й Минской птицефабрики в Папернянском сельсовете, но удобнее снимать деньги здесь. 

В некоторых мини-маркетах пристоличья можно снять наличку с банковской карты на кассе.
 
Интересуюсь, сколько можно единовременно снять средств с карты. Возможно ли получить всю зарплату или пенсию? Оказалось, можно обналичить 160 рублей зараз (пять базовых величин). Хочешь больше — проводи несколько операций подряд. Кассир отметила, что было бы разумно увеличить лимит этой операции с использованием платежных карточек. С покупателя не взимается комиссия, если сумма снимается с карты Беларусбанка. То есть сервис по своей сути — аналог банкомата. Карты других банков на кассе также принимаются, но за каждую операцию будет взиматься комиссия.

Удобно и просто 

Для обычной торговой точки оплата за сервис существует в виде банковского эквайринга с выдачей наличных за каждую операцию. Владелец мини-маркета признался, что на данной услуге не зарабатывает, и добавил: 

— Это скорее социальная услуга для населения. Разумеется, и выгода банку, поскольку установка банкомата, его обслуживание, инкассация в сельской местности обходятся недешево. Единожды в год за взаимовыгодное сотрудничество банк предлагает бонус в виде одной базовой величины, что очень приятно. Со временем, надеюсь, комиссия по данной услуге для торговли упразднится и все больше магазинов присоединятся к перспективному проекту. Эффективным было бы совершенствование систем оплаты по мобильным приложениям в гаджетах, развитие сопутствующих услуг. Допустим, операции по системе ЕРИП через кассира магазина и терминал позволили бы вместе с шопингом у дома оплатить мобильную связь, коммунальные платежи и так далее. Да, нагрузка на кассира при этом возрастет, но в конечном счете это повысит лояльность покупателей, рост выручки, повлияет на развитие торгового объекта или региональной сети в целом. 

В  разговор включился покупатель Владимир, поделившись сомнениями:

 — Один продавец в таком компактном магазине — «универсальный солдат»: и на зале, и на кассе работает. А если сервис банкомата на кассе раскрутится, боюсь, со снятием денег появятся проблемы в час пик.

Все же довольных услугой больше, чем критиков. Три стороны проекта — банк, магазин и потребитель — остаются в плюсе. В Беларусбанке рассчитывают на рост популярности сервиса. Для магазина снижается нагрузка на кассовое обслуживание и инкассацию, упрощается сдача выручки в банк. Как отметили в банке, к сервису выдачи наличных держателям карточек подключились почти 500 торговых объектов. 

— Сегодня мы видим востребованность данного сервиса у жителей нашей страны, — подчеркнули в банке. — Потребители отмечают удобство пользования данной услугой. Это хорошая альтернатива банкомату или отделению банка для жителей населенных пунктов. Ведь в повседневной жизни клиенты по-прежнему используют наличные, например, совершая покупки товаров на местных рынках, при оплате проезда в транспорте.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter