В мае МАРТ установил нарушения законодательства о ценах и ценообразовании у 59 организаций

В мае 2022 года нарушения законодательства о ценах и ценообразовании установлены у 59 организаций. Почти 90 процентов выявленных нарушений связаны с превышением ретейлеров предельных максимальных торговых надбавок. Таковы результаты проведенных Министерством антимонопольного регулирования и торговли контрольно-аналитических мероприятий.


– Чаще всего в прошлом месяце при формировании цен на реализуемые в торговых объектах товары злоупотребляли с торговыми надбавками на сахар, крупу гречневую, муку пшеничную (каждый четвертый субъект торговли), хлеб и хлебобулочные изделия, масло подсолнечное (почти каждый пятый), детское питание (каждый шестой). Среди прочих товаров – варено-копченые колбасные изделия, макаронные изделия, хлопья овсяные, крупа манная, соль поваренная пищевая, яйцо куриное, молоко, масло сливочное и другие, – перечислили в МАРТ.

Кроме того, у пяти организаций, в том числе у двух производителей, выпускающих хлеб и сухие макаронные изделия, выявлено превышение допустимого ежемесячного уровня повышения цен, что противоречит пункту 1 постановления Совмина № 214 «О регулировании цен».

– Еще один производитель, выпускающий колбасные изделия и мясокостные полуфабрикаты, допустил нарушения законодательства о ценах и ценообразовании в части превышения установленных предельных нормативов рентабельности, а также установленного порядка формирования и (или) применения цен (тарифов), – добавили в МАРТ.

По перечисленным фактам к административной ответственности уже привлечены 28 виновных лиц, еще десять дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в судебных органах. В отношении остальных фактов ведется подготовка началу административного процесса. Кроме того, по материалам прошлых периодов в мае-июне 2022 года к административной ответственности привлечены еще 24 виновных лица.

– В целом за текущий период 2022 года, по состоянию на 23 июня 2022 года, в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ установлено 562 факта несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования. При этом направлено 189 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений. Меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 274 виновных лиц. А штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1,2 млн рублей, в том числе по материалам прошлых лет, – озвучили результаты работы в министерстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter