На Международном форуме «Беларусь аграрная. Мясная ферма» обсудили пути дальнейшего развития отрасли

В любом ассортименте и полном достатке

Поставки продукции от поля и фермы до прилавка и стола, зоотехния и кормопроизводство, племенное дело и воспроизводство стада, ветеринария, кадровая политика. Эти и многие другие актуальные темы, как уже сообщала «СГ», были в центре внимания Международного форума «Беларусь аграрная. Мясная ферма». Своими взглядами на развитие отрасли делились эксперты, ученые, руководители лучших хозяйств страны. Прошла оживленная дискуссия о том, как решить проблему нехватки рабочих рук и специалистов во всем сельском хозяйстве.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь.

Беларусь в полном объеме обеспечивает потребности внутреннего рынка в готовых продуктах переработки мяса за счет собственного производства, заявил на открытии форума заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь. Потребление мяса в стране в расчете на одного человека в год высокое — 98 килограммов. Самообеспечение по мясу и мясным продуктам — 135 процентов. Это дает возможность значительную часть экспортировать. За семь месяцев на внешние рынки реализовано мясопродуктов на сумму 842 миллиона долларов США — почти 136 процентов к соответствующему периоду прошлого года. В структуре экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья мясо занимает 19,2 процента.

Сложившаяся структура производства по видам мяса обеспечивает удовлетворение потребности рынка в ассортименте продукции и в ближайшей перспективе будет сохранена. Сейчас она выглядит так: птица — 38 процентов от общего производства, КРС — 37, свиньи — 25. По регионам ситуация может существенно разниться. Например, в Гродненской области птица — 21,6 процента, КРС — 40,4, свиньи — 38. К 2025 году предусмотрено увеличение в общем объеме почти на 1 процент производства говядины и уменьшение остальных видов: птицы — на 0,1, свинины — 0,8. Почему предпочтение отдается КРС?

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского обл­исполкома Игорь Сорокин назвал несколько причин:

— Нынешними объемами свинины и птицы мы полностью удовлетворяем запросы переработчиков и торговли. Похожая ситуация и на внешнем рынке, где дополнительные объемы этих видов мяса продать сложно. В основном из-за того, что главный покупатель — Россия — практически полностью удовлетворил потребности свои­ми силами. А вот говядины у наших восточных соседей не хватает. Именно в эту нишу надо стремиться, что мы и делаем. Мясо КРС хорошо продается и в другие страны.

В дискуссии по кадровым проблемам участвовали заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин, заместитель директора по науке и инновациям ЗАО «Экомол Агро» Владимир Переднев, начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич, директор ОАО «Городея» Несвижского района Николай Соловей.

Выращивание свиней в стране переведено на промышленную основу и проводится на 101 комп­лексе. Показатель суточной продуктивности свиней ежегодно увеличивается и за 2021 год составил 606 граммов, что превысило показатель предыдущего года на 10 граммов.

— Вместе с тем, — отметила начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич, — ряд действующих комп­лексов введен в эксплуатацию более 20—30 лет назад. Основная их проблема — физический и моральный износ технологического оборудования, а из-за длительного срока эксплуатации возникают проблемы по поддержанию надлежащей ветеринарно-санитарной ситуации. Поэтому стратегическим направлением в свиноводстве определено обновление производственных мощностей для внедрения современных технологий выращивания и улучшения эпизоотической ситуации в отрасли.

Заведующий лабораторией технологии производства свинины и зоогигиены НПЦ НАН Беларуси по животноводству Дмитрий Ходосовский призвал очень осторожно подходить к вопросу реконструкции свинокомплексов, работающих несколько десятков лет:

Заведующий лабораторией технологии производства свинины и зоогигиены НПЦ НАН Беларуси по животноводству Дмитрий Ходосовский.
 
— Да, стены можно утеплить, изменить технологию кормления и содержания. Но следует помнить: как ни проводи санобработку, на 100 процентов избавиться от вредных микроорганизмов не всегда возможно. Гарантией в таком случае будет новое строительство. Но оно дорогое. Словом, необходимо взвесить все за и против, прежде чем принять решение об обновлении производственных мощностей в свиноводстве.

За 2014—2021 годы в стране введены в эксплуатацию 26 новых свинокомплексов, общая мощность которых — 1085 тысяч голов откорма в год. С выходом всех объектов на проектную мощность производство свинины на новых комплексах составит более 25 процентов от общего в стране. Это позволит улучшить ситуацию по обеспечению биологической безопасности отрасли, максимально реализовать потенциал продуктивности животных и повысить эффективность производства.

Для дальнейшего развития свиноводства сформирована система селекционно-племенной работы, направленная на создание в сжатые сроки конкурентоспособных пород, типов и гибридов свиней, адаптированных к условиям промышленного производства и не уступающих по продуктивности аналогам мировой селекции. В отрасли 14 племенных хозяйств, селекционно-племенная работа в которых направлена на разведение специализированных мясных пород (ландрас, йоркшир, дюрок, пьетрен) для получения межпородных гибридов, а также совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественных пород в целях получения свинины повышенных вкусовых качеств.

На форуме можно было продегустировать продукцию мясоперерабатывающих предприятий.


Использование современных пород, линий свиней и их помесей с высокими показателями мясных качеств требует полноценного белкового питания. Кормовой протеин должен полностью обеспечивать потребность животных в незаменимых аминокислотах. Этому поспособствуют введенные в эксплуатацию заводы Белорусской национальной биотехнологической корпорации по производству комбикормов и их компонентов.

Мясо птицы в стране выращивают 22 сельскохозяйственные организации, из которых 8 крупных птицефабрик дают более 80 процентов продукции от общего производства. В его структуре в целом по стране мясо бройлеров занимает 98 процентов, утки — 0,6, индейки — 0,4, иные виды птицы — 1. Одно из направлений развития мясного птицеводства — увеличение производства мяса индейки. Сейчас реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса по выращиванию индейки на 6 тысяч тонн в год в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». В августе проведена первая посадка суточных индюшат. До конца 2022 года ожидается производство 800 тонн этого вида мяса.

Выращивание крупного рогатого скота базируется на откормочном контингенте молочного скота и сконцентрировано в основном в товарных хозяйствах, и только около 10 процентов производства идет на комплексах промышленного типа.

Участники форума знакомятся с инновациями в отрасли.

В сельхозорганизациях, где постоянно обновляется материально-техническая база и поддерживается высокий уровень технологической дисциплины, получают высокие привесы при низком расходовании кормов, обеспечивают эффективное производство продукции. В Несвижском районе среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме за январь — август текущего года составил 835 граммов, в Гродненском — 820, Брестском — 813. В ряде хозяйств он значительно выше. На комплексе «Ярнево» СПК «Сынковичи» Зельвенского района — 1129  граммов, РСУП «Олекшицы» Берестовицкого — 1046, на комплексе «Трайги» ОАО «Василишки» Щучинского — 1019 граммов при расходе кормов на 1 центнер привеса 6,5—7,1 центнера кормовых единиц.

Сейчас апробируется технология выращивания скота специализированных мясных пород, которые пока занимают менее 1 процента в общем производстве.

В народе говорят: молоко у коровы на языке. Такой же подход нужен и при производстве мяса. Для высоких привесов требуется достаточное количество высококачественного сбалансированного корма. Директор ООО «БНБК-Агро» Надежда Котковец привела такой пример. В начале года среднесуточный привес КРС в Глусском районе был лишь 319 граммов — почти в 2 раза ниже, чем по стране. После того как предприя­тию в апреле были переданы в доверительное управление акции всех хозяйств района, кормление значительно улучшили.


— Стали использовать в том числе и пшенично-протеиновую кормовую добавку, — пояснила директор. — В результате бычки на откорме прирастают в сутки от 1 килограмма до 1,2. При этом цена пшенично-протеиновой кормовой добавки дешевле, чем комбикорма, а эффект даже лучше. Итог: среднесуточный привес КРС в Глусском районе в сентябре превысил 700 граммов.

Директор ОАО «Городея» Несвижского района Николай Соловей заострил внимание на необходимости учитывать не только натуральные, но и экономические показатели при производстве мяса:

— У нас крупный комплекс по производству говядины. Многие помещения, построенные 40 лет назад, требовали обновления. Если реконструировать или возводить такие же новые, пойдет уйма денег, что негативно отразится на конечном продукте. Поэтому пошли по пути возведения легких навесов. Они недорогие. Такая технология значительно удешевляет содержание животных.


На форуме отмечено: производство мяса в стране будет расти с 1,8 миллиона тонн в прошлом году до 2 миллионов в 2025-м. Стратегическое направление отрасли — переработка всего объема животноводческого сырья, сбор и реализация сопутствующей продукции, обеспечение потребностей внутреннего рынка, производство и реализация продукции с высокой добавленной стоимостью (разделка, фасовка, упаковка), наращивание объемов поставок за пределы страны, выполнение заявок предприятий других отраслей республики в полном объеме (эндокринно-ферментное, специальное, кожевенное сырье), проведение модернизации с учетом современных требований.

gedroiz@sb.by


Инфографика Владимира ПОЛОНСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter