В Любляне встретили Эстафету огня II Европейских игр

"Пламя мира" продолжает свой триумфальный путь по Европе. Очередная торжественная встреча символа II Европейских игр 2019 года прошла в столице Словении — Любляне, сообщает официальный сайт Игр.


Любой желающий мог наблюдать за перемещением огня в прямом эфире на экране, установленном на одном из бизнес-центров Любляны. Первым факелоносцем в Любляне стал почетный консул Республики Беларусь в Словении Янез Шкрабец. "Я очень тронут тем, что мне доверили стать факелоносцем. Республика Беларусь — это моя вторая Родина. Я рад тому, что могу представить свою вторую Родину в столице первой — Словении. 21 июня я обязательно буду в Минске, а 1 июля вернусь в Словению, чтобы организовать торжественный прием в честь Республики Беларусь", — заявил он.



Вторым факелоносцем стал победитель I Европейских игр 2015 года в Баку гимнаст Сашо Бертончель. Примечательно, что он пока единственный призер из Словении на Европейских играх. "Большая честь быть факелоносцем подобной эстафеты. Могу честно сказать, что это была моя мечта. Я понял, что эта мечта осуществилась, когда взял в руки факел II Европейских игр", — поделился чувствами атлет.



На мероприятии также присутствовали президент ЕОК Янез Кочиaнчич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Австрийской Республике и Республике Словения (по совместительству) Елена Купчина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter