В Любани проходит ХІІ областной фестиваль детских театров «Чароўны куфэрак»

В этом году за звание лучших соревнуются 14 детских и молодежных коллективов. Это образцовые театры и студии «Триумф» и «Нюанс» из Борисова, «Летуценнікі» из Любани, «Золотой ключик» из Марьиной Горки, «ТэсТ» из Молодечно, «Маяк» и «Ступени» из Дзержинска, театральные коллективы «Жартаўнікі» и «Свяцёлка» Солигорской детской школы искусств и другие.


Впервые на таком форуме заявят о себе «Смолярики» из Смолевичей, они и будут открывать конкурсную программу. Ребята привезли постановку по мотивам сказки Андерсена «Девочка со спичками». Главной героине Даше Стельмах всего четыре года, а самому юному актеру Мирону Матвеюку всего три.

Руководитель детского коллектива из Смолевичей Таисия Дорожинская готовит постановки вместе с дочерью Анастасией, режиссером «Смоляриков»: «По сценарию несчастная, голодная девочка продает спички. Она боится наказания  ее дядя суров. В сказке девочка погибает на улице от холода. Мы же изменили концовку на светлую  у девочки появится мама».

На трех сценических площадках (Сорочский Дом культуры, Любанский районный центр культуры и детская школа искусств) свое творчество представят кукольные театры: «Чараўнікі» из Дзержинского, «Батлейка» из Столбцовского, «Вандроўка» из Воложинского районов, «Беларуская хатка» из Солигорска. Среди гостей фестиваля Минский областной драматический театр со спектаклем по пьесе Петра Гладилина «Афинские вечера» и детская театр-студия «Дверь» из Москвы.

Фестиваль проходит раз в два года и по традиции собирает детские коллективы Минщины. Оценивают творчество ребят взрослое, профессиональное жюри и детское, куда отбирают по одному представителю из каждого коллектива.


Фото Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter