В Любани молодым врачам вручили ключи от квартир

Выпускники медицинских вузов из Витебска, Гродно и Гомеля, приехавшие в августе по распределению в   Любанскую центральную районную больницу, сегодня получили ключи от новеньких квартир. 5-квартирный дом на 345 квадратных метров построен местным ПМК-201 буквально за 6 месяцев. Жилье с полной отделкой, парковочными местами, детской площадкой расположено в районе с развитой инфраструктурой. В перспективе здесь построят детский сад. Но главное – больница, где трудятся молодые специалисты, совсем рядом. 


Никита и Евгения Дренчик приехали по распределению в Любань 2 года назад. Учились в одной школе, закончили Гродненский медуниверситет. За столь короткий срок Никита сделал неплохую карьеру, став заместителем главврача больницы, а Евгения в конце октября готовится стать мамой. В Любани молодые люди поженились, теперь будут обустраивать семейное гнездышко, получив ключи от новенькой двушки.

- Все очень кстати. Мы просто счастливы!  – не скрывает эмоций глава семьи.


Светятся счастьем лица и их соседей. Это молодая семья Ксении и Андрея Зеленко. Она – гинеколог, он – невропатолог. Молодым людям предстоит обустраивать трехкомнатную квартиру, 77 квадратных метров.

- Уже много разных идей, – улыбается Ксения.


А Евгению Сховко, который приехал работать психиатром-наркологом после окончания Гомельского медунивеситета, придется еще два года ждать, пока закончит обучение супруга, но он не унывает:

- Беларусь – компактная страна. Отсюда до Гомеля всего 250 километров. У меня хорошая машина. Будем ездить друг к другу. Главное – теперь есть куда приехать ко мне.


Вадим Никифоренко, врач-ренгенолог, и Галина Григоревич, врач-нарколог, заняли однокомнатные квартиры.            

Николай Лученович, директор ДУП «ПМК-201», заверил новоселов, что жилье будет теплым, оборудовано индивидуальными газовыми котлами:

- Дом построен из железобетонных панелей солигорского ДСК с утеплением. Отопление поквартирное. Газовые котлы в каждой квартире. Достаточно на час зимой включить котел, и сутки будет температура держаться.


Поздравил новоселов Сергей Казецкий, председатель Любанского райисполкома:

- Можно отнести это событие к рядовым, но я уверен, люди, которые получают здесь квартиры, будут счастливы. Хочу им пожелать мира, добра и уюта.


Рядом с домом врачей на том же земельном участке запланировано строительство целого комплекса одноэтажных, максимум двухэтажных жилых домов, всего 24 квартиры. Это все будет арендное жилье. Население города в ближайшие несколько лет увеличится с 12 до 18 тысяч человек с учетом запуска нового калийного рудника на 2000 работников.

- Город нуждается не только во врачах. У нас два плавательных бассейна. Нам нужны тренеры по плаванию, хореографы, преподаватели, другие узкие специалисты. Мы к этому готовимся уже сейчас. Места под застройку выделены. Готовим инфраструктуру. Перекладываем теплосети. Планируем ввести в этом году 7,5 тысяч квадратных метров. На следующий год все пойдет в геометрической прогрессии: 14 тысяч в следующем году и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter