В Ляховичском районе пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения Михаила Пташука

Известный белорусский кинорежиссер, Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Михаил Пташук родился 28 января 1943 года в деревне Федюки Ляховичского района. К 80-летию со дня рождения выдающегося земляка, на его малой родине запланирован цикл памятных мероприятий, которые пройдут с 23 по 29 января. Об этом «sb.by» рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского райисполкома Нина Прихач:

– На протяжении следующей недели в городском кинотеатре будут идти фильмы Михаила Пташука. Кроме того, для учащихся учреждений образования 25 января в Коньковском детском саду-средней школе создана, где действует посвященная мэтру белорусского кино экспозиция, состоится урок «Режиссер с большой буквы». А 26 января наша центральная библиотека им. Янки Купалы приглашает всех желающих на интерактивное путешествие по страницам жизни Михаила Пташука. Центральным событием памятной недели станет митинг-реквием «Человек, который хотел жить и творить…», который начнется 27 января в 11.00 у родительского дома кинорежиссера в деревне Федюки. В тот же день, в городском Доме культуры пройдет вечер памяти «Михаил Пташук. Человек-эпоха», где можно будет подробнее познакомиться с основными вехами творчества нашего знаменитого земляка.

Жизнь Михаила Пташука трагически оборвалась в Москве в апреле 2002 года в результате автомобильной катастрофы. Его фильмография насчитывает более десятка художественных картин, среди которых такие известные как «В августе 44-го...», «Знак беды», «Возьму твою боль», «Черный замок Ольшанский», «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter