В Ляховичском районе пройдет органный фестиваль

Фестиваль органной музыки «Gloria Deo» будет проходить с 3 по 24 октября в Петропавловском костеле в деревне Медведичи при организационной поддержке Ляховичского райисполкома и Пинской римско-католической епархии.

В этом костеле расположен один из крупнейших в Беларуси органов эпохи романтизма. Построенный под заказ в виленской мастерской Петра Войцеховича в 1912 году, он сохранился до наших дней практически в аутентичном состоянии и с минимумом повреждений. Музыкальный инструмент размещается на двух этажах здания, имеет почти тысячу металлических и деревянных труб, размер которых колеблется от нескольких сантиметров до пяти метров, 17 регистров, два мануала — клавиатура для игры руками и педальная.

Как сообщила корреспонденту «СБ» Светлана Юрлевич, заместитель председателя Ляховичского райисполкома, начиная с этого воскресенья на протяжении трех недель каждые выходные в храме будут проходить концерты органной музыки. Участие в них примут различные исполнители из Беларуси и России: органисты Катерина Половинская (Витебск), Андрей Шейко (Москва), Ирина Красная (Москва), Анна Спирина (Москва), Анна Горбач (Минск), Мария Черепанова (Москва), вокалистки Юлия Бурделева (Минск) и Евфросиния Мурашкина (Москва), виолончелист Валентин Муршакин (Москва).

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter