В Ляховичском районе открылся психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

Сегодня в Ляховичском районе открылся Кривошинский психоневрологический дом-интернат. Объект находится в  здании бывшей амбулатории Кривошинской больницы и рассчитан на 110 мест. На капремонт объекта из областного бюджета было направлено 1,5 миллиона рублей. В учреждении заменили окна и двери, электропроводку,  светильники – на энергосберегающие, выполнена внутренняя отделка стен и потолков в жилых комнатах и коридорах. Отремонтирован изолятор, приемно-карантинное отделение, столовая, аптека, санитарные комнаты. В здании установлены системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Произведен частичный ремонт фасадной части здания. При полной загрузке дома-интерната уход за постояльцами будут оказывать 100 человек. Кстати, первые 17 постояльцев уже заселились.


В мероприятии приняла участие министр труда и социальной защиты Ирина  Костевич:

– Задача государства и общества – оказывать поддержку уязвимым категориям населения. В каждом районе созданы территориальные центры социального обслуживания населения, однако есть люди, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении и медицинском контроле.


На сегодняшний день в Брестской области  функционируют два дома-интерната  общего типа – Домачевский и Леснянский, а также девять  психоневрологических. Общая вместимость домов-интернатов составляет 2383 койко-места. 



Фото Сергея Вороновича
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter