В Барановичском районе открыли цех по производству торфяных топливных брикетов

Сегодня на базе филиала «Торфопредприятие «Колпеница» ОАО «Торфобрикетный завод «Ляховичский» введен в строй современный цех по производству торфяных топливных брикетов. В торжественной церемонии запуска объекта принял участие министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: minenergo.gov.by

«Я приезжал сюда несколько раз, и сегодня рад видеть новый современный завод. За счет проведенной модернизации созданы необходимые условия для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, значительно улучшились условия труда, — отметил министр. — Уверен, что уже в этом году здесь получат хорошие результаты, а это рост производительности труда и заработной платы».

Всего в систему Министерства энергетики входят 18 организаций торфяной промышленности с общей численностью работников около 3 тыс. человек. Многие торфопредприятия находятся в небольших населенных пунктах и являются градообразующими.

По объемам добычи торфа Беларусь занимает четвертое место в мире, обратил внимание Виктор Каранкевич. В республике ежегодно добывается около 2,5 млн тонн торфа. Из него производится 1,2 млн тонн торфяной продукции, около 20% поставляется на внешние рынки. Так, в 2019 году экспорт превысил 11 млн долл. США. Около 80% торфяной продукции реализуется внутри страны, что позволяет ежегодно замещать более 450 млн куб. м природного газа. «Это особый вклад в укрепление энергобезопасности страны, — добавил министр. — В общем объеме использования местных видов топлива торф занимает долю около 15%».

Торфяная промышленность динамично развивается. В соответствии с поручениями Главы государства на системной основе осуществляется модернизация основных производственных фондов торфопредприятий с использованием современного оборудования и технологий, внедряются новые методы разработки торфяных полей. Особое внимание уделяется расширению ассортимента выпускаемой продукции, поиску новых рынков сбыта.

Совместно с Минстройархитектуры, облисполкомами реализуются проекты по замещению природного газа и каменного угля на торф и торфяную продукцию — в производстве цемента, выработке тепловой энергии на котельных ЖКХ.

В свою очередь генеральный директор ГПО «Белтопгаз», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алексей Кушнаренко добавил, что новое производство — хороший пример совместной работы. Его запуск обеспечит выпуск качественной продукции, востребованной потребителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter