В Ляховичах прошло выездное заседание коллегии Минприроды по вопросам наведения порядка на земле

Центральной темой коллегии стало выполнение республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле за пять месяцев текущего года и задачах на последующий период. Ее участниками, помимо руководства и сотрудников Минприроды, также стали представители ряда других служб и ведомств, в том числе председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.


– Наведение порядка на земле – это целый комплекс мероприятий по сохранению экологии и созданию благоприятной среды для проживания человека, формированию у наших граждан бережного отношения к окружающей среде, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, – Именно на выполнение этих задач нас и нацеливает Глава государства.

Ляховичский район не случайно был выбран местом для проведения выездной коллегии. Это небольшой, преимущественно сельский район, в котором проживает около 24 тысяч человек. Схожие по характеристикам административно-территориальные единицы составляют большинство в республике. И проблемы, которые им приходится решать в плане охраны окружающей среды и наведения порядка на земле, тоже во многом схожи. Поэтому, как подчеркнул министр, на время выездной коллегии Ляховичи стали своеобразной площадкой для изучения практических дел по выполнению поручений Главы государства.


В ходе работы коллегии ее участники посетили ряд объектов Ляховичского района, где им продемонстрированы примеры работы по выполнению плана мероприятий по наведению порядка на земле. В их числе оказались ОАО «Ляховичский консервный завод», городская зона отдыха, ГЛХУ «Ляховичский лесхоз», СОАО «Ляховичский молочный завод», а также полигон твердых коммунальных отходов КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ». На этих объектах, в соответствии со спецификой их деятельности, присутствующие ознакомились с использованием многооборотной тары, строительством локальных очистных сооружений, благоустройством и озеленением территории, организацией обращения с отходами производства и бытовыми отходами, извлечением вторичных материальных ресурсов, а также рядом других актуальных вопросов.

После завершения выездной части коллегии состоялось пленарное заседание, в ходе которого были проанализированы основные показатели выполнения республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле за пять месяцев 2022 года и определены задачи и перспективы деятельности на оставшийся период.






paplauski@gmail.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter