В Ляховичах прошла церемония перезахоронения останков жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны

Неучтенное место захоронений мирных жителей, убитых немецко-фашистскими захватчиками вблизи деревни Новые Буды Ляховичского района, было обнаружено благодаря показаниям местных жителей в рамках расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.


По инициативе прокуратуры Ляховичского района с 30 мая по 9 июня в окрестностях этого населенного пункта служащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь проводились поисковые работы с раскопками на местности. В результате обнаружены костные останки 63 мирных жителей, в основном женщин и детей.

Сегодня в райцентре прошел митинг-реквием и перезахоронение этих останков в братскую могилу по улице Западной, где покоятся тела 2700 мирных жителей города, расстрелянных гитлеровцами летом 1942 года. Участниками этого траурного мероприятия стали руководство района, представители общественных организаций, трудовых коллективов и учащейся молодежи, а также православного и иудейского духовенства. В своих выступлениях все они еще раз подчеркнули важность сохранения памяти о трагических страницах минувшей войны.


– Несмотря на то, что прошло уже 77 лет с победного мая 1945, до сих пор в нашей земле покоятся незахороненные останки героев Великой Отечественной войны, а также мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками, – отметил председатель Ляховичского райисполкома Николай Мороз. – Наш долг – сделать все возможное, чтобы прах погибших был предан земле, а каждая страница истории Великой Победы была передана подрастающему поколению.

– Только зная историческую правду о Великой Отечественной войне, можно четко понять, что представлял собой нацизм с его человеконенавистнической идеологией, где была пропаганда исключительности и приветствовалось уничтожение населения по различным мотивам, – подчеркнул, в свою очередь, прокурор Ляховичского района Сергей Дежко. – Это необходимо донести и до нашей молодежи, чтобы она ценила мирную жизнь и уважительно относилась к историческому прошлому.


– Война унесла миллионы невинных жизней, – отметил в своей речи брестский раввин Хаим Рабинович. – И мы должны всегда помнить о них. Здесь, на ляховичской земле, нашли свой покой тысячи жертв нацистского геноцида, в том числе и мои родственники. К сожалению, точное их место захоронения неизвестно, поэтому присутствие на этом траурном мероприятии для меня является символической данью их памяти и памяти всех жертв фашизма.

– Сохранение подлинной исторической памяти имеет огромное значение для всех военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, – уверен заместитель командира по идеологической работе батальона управления 8-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО Андрей Полещук. – Наша часть располагается на территории Ляховичского района, и мы всегда стараемся принимать участие в проводимых здесь мероприятиях, связанных с увековечением событий Великой Отечественной войны. Присутствуя на них, наши военнослужащие еще больше понимают, какой большой ценой досталась нашему народу Великая Победа и что необходимо приложить все усилия для того, чтобы сохранить мирное небо над Беларусью и чтобы война вновь не пришла на нашу землю.




poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter