В Ляховичах 23 – 24 сентября проходит открытый областной турнир по легкой атлетике памяти Геннадия Валюкевича

Легкоатлетические соревнования посвящены памяти уроженца района Геннадия Валюкевича – мастера спорта международного класса, чемпиона Европы 1979 года в тройном прыжке с разбега, установившего на тот момент высшее мировое достижение в залах – 17,29 метра. Турнир под этим названием хоть и проводится во второй раз, но, по сути, может считаться традиционным. Дело в том, что с 2005 по 2019 годы под эгидой Ляховичского райисполкома и Геннадия Валюкевича состоялось тринадцать легкоатлетических турниров. 30 декабря 2019 года на 62-м году жизни его не стало. В связи с этим печальным событием, а также из-за начавшейся эпидемии коронавируса в 2020 году турнир не проводился, а возродился только в минувшем году.


Эти юношеские легкоатлетические соревнования занимают важное место в спортивной жизни Брестской области. В эти пятницу и субботу на городском стадионе «Колос» будут состязаться почти полторы сотни юных спортсменов 2007 года рождения и моложе, представляющие различные спортшколы области. Немалое количество участников было обусловлено весьма насыщенной двухдневной программой турнира. Она включает в себя забеги на различные дистанции, соревнования по спортивной ходьбе, прыжки в длину с разбега и тройной прыжок.

Проходящий турнир предоставляет хорошую возможность специалистам оценить физическую форму, в которой находятся легкоатлеты, и определить наиболее перспективных.

Почетными гостями турнира являются председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон и сын Геннадия Валюкевича – мастер спорта международного класса Дмитрий Валюкевич.








poplavskiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter