В Лунинце с участием Президента обсудили вопрос формирования подразделения ПВО

Об этом рассказал журналистам министр обороны Виктор Хренин после сегодняшнего совещания в Лунинце по укреплению военной безопасности с участием Главы государства.

Виктор Хренин. Фото: БЕЛТА

– Решение принято. То, что наше южное направление надо прикрывать и с воздуха, – это состоявшийся факт, – подчеркнул Виктор Хренин.

Он отметил, что есть ряд вопросов, которые сегодня очень серьезно нас волнуют:

– Идет постоянная милитаризация европейских стран, концентрация военнослужащих, повышение интенсивности боевой подготовки у наших соседей, совершенствование военной инфраструктуры возле нашей государственной границы. Изменился политический вектор соседней Украины. Уже заявляют, что в министерстве обороны этой страны на постоянной основе разместились и работают американские военнослужащие. Авиация стран НАТО полностью использует воздушное пространство Украины. И на сегодняшний день вопрос военной безопасности стоит очень остро. Мы обязаны принимать решения . Поэтому Президент уделяет пристальное внимание состоянию и перспективам развития Вооруженных Сил.

По словам министра обороны, речь, в частности, идет о развитии противовоздушной обороны, в том числе на долгосрочный период, до 2040 года:

– Мы прекрасно понимаем, что соответствующее вооружение очень дорогостоящее, и должны исходить из возможностей нашего государства. Все эти моменты были нами просчитаны и доложены Главе государства. Мы никому не угрожаем и, конечно, не потерпим, чтобы нам угрожали. Президент это четко отметил. Будем руководствоваться хорошим, проверенным и мудрым принципом: не надо надеяться, что противник не придет. Надо думать, с чем мы его встретим. Не надо надеяться, что противник не нападет. Надо делать все для того, чтобы его нападение стало невозможным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter