В Луначарском доме-интернате на Верхнедвинщине активно вакцинируются жильцы, а 89 процентов сотрудников свою прививку уже получили

Сейчас, наряду с медицинскими и социальными работниками, в профилактической кампании участвуют жильцы пансионатов. Один из самых крупных на Витебщине – Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. И здесь прививочная кампания идет наиболее активно. Почти 90 процентов сотрудников из 220 человек защитились, остальные недавно переболели. Китайский защитный препарат, условия хранения у которого по сравнению со «Спутником» более щадящие, не требует такой высокой холодовой цепи, поэтому преимущественно используется для людей, которые не могут самостоятельно наведаться в медучреждение. Среди таких – жильцы Луначарского пансионата, 50 человек с конца марта получили первый компонент, и это только начало, говорит директор Ольга Людская:


– Сегодня в местную ЦРБ придет 200 доз вакцины, половина из них поступит в дом-интернат. Медики с нашими сотрудниками прививались параллельно, потому что вошли в положение: у нас подопечные – инвалиды, и нет ничего важнее, чем их защитить. Именно поэтому практически с самого начала коронавирусного сезона, весной, мы ввели вахтовый метод работы в режиме полной изоляции. Перед каждой вахтой сотрудники проверялись ПЦР-тестом и заступали на смену исключительно с разрешения районного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. С начала августа, когда первая волна утихла, сделали небольшую передышку, а в ноябре снова ввели вахту.

И это не единственная мера предосторожности, отмечает руководитель. Коллеги и жильцы соблюдают масочный режим и дистанцирование, обрабатывают руки, пользуются дезковриками, помещения дезинфицируются обеззараживающими установками. В том числе и благодаря этому удалось сохранить здоровье подопечным, заболевших среди них нет, а по сравнению с 2019 годом в 2020-м смертность уменьшилась на 20 процентов.

– Показатели говорят сами за себя, – акцентирует внимание Ольга Людская. – Наряду с противоэпидемическими мерами сохранили для жильцов привычный режим жизни, защиты, медобслуживания, продолжается активная реабилитация. Поначалу к прививочной кампании многие относились настороженно. Когда появилась первая вакцина «Спутника», неоднократно собирали коллектив и подопечных, объясняли пользу с медицинской точки зрения. Все и сами понимают: укол необходим, ведь живем не только для себя и наедине с собой, должны заботиться об окружающих. В итоге профилактическая кампания проходит благополучно, без осложнений и нареканий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter