«Ганненскі кірмаш» отметит в этом году 300-летие

В лучших традициях

Знаменитый «Ганненскі кірмаш», который проходит в городском поселке Зельва Гродненской области, впервые собрал торговцев в 1721 году. Историки утверждают, что зельвенская ярмарка в то время была второй по величине в Европе — ежегодно на нее съезжались до пяти тысяч купцов из разных уголков мира. Здесь торговали самыми разно­образными товарами, но в первую очередь «Ганненскі кірмаш» славился продажей лошадей. «Лошадиная» тематика ярмарки сохраняется и в наше время.


В этом году юбилейный «Ганненскі кірмаш» растянется на три дня. С 20 по 22 августа гостей ждет многообразие выставок, конкурсов и развлечений на любой вкус. Уже в первый день начнут работу торговые ряды и аттракционы, пройдут соревнования среди любителей рыбалки, конкурс оригинальных рыбных блюд, развлекательные программы на воде. Второй день начнется с театрализованного представления «Віват, кірмаш», кульминацией которого станет прибытие князя Сапеги. Запланированы выступления артистов театра, уличных музыкантов, творческих коллективов. У гостей будет возможность принять участие в различных мастер-классах, попытать удачи в лотерее, прокатиться на повозке или бричке, поучиться азам верховой езды.

Изюминкой нынешней ярмарки станет фестиваль «Легендарные эпохи». Каждая из его площадок — «Эпоха викингов», «Эпоха рыцарей», «Эпоха шляхты», «Эпоха 1812» — представит отдельную программу. Среди запланированных развлечений — выступления музыкантов, танцевальные номера, турнирные поединки, исторические реконструкции и прочее.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter