В лучах Лученка

Есть люди, чьи имена определяют лицо национальной культуры.
Есть люди, чьи имена определяют лицо национальной культуры. Избранные единицы - счастливчики, баловни судьбы и любимцы публики. Зодчие, слагавшие свою славу по кирпичику.

Деятельный и многогранный Игорь Лученок - один из них. Беседовать с ним так же приятно, как и слушать его песни. Но творцы ко всему еще и противоречивые натуры. Иногда на них полезно посмотреть глазами коллег. В данном случае коллег-музыкантов.

Накануне большого концерта Игоря Лученка, который состоится в концертном зале "Минск" сегодня, 4 мая, поговорим с художественным руководителем и главным дирижером Образцово-показательного оркестра внутренних войск Министерства внутренних дел Степаном ГОРИНЫМ. Его жребий - в любой праздничный вечер стоять у дирижерского пульта.

- Степан Геннадьевич, раньше вам приходилось работать с Игорем Лученком?

- Нет. Но так как мы начали готовить эту программу еще два года назад, то о чем-то я уже могу судить.

- Работать с профессионалом такого уровня сложно?

- Сложно. Как с любым творческим человеком. Но роскошный музыкальный материал снимает многие шероховатости в работе друг с другом. Игорь Михайлович выбивается из ряда творческих людей тем, что крайне прост в общении. Несмотря на то, что он - признанный классик. На лаврах не почивает.

- Чем этот концерт будет отличаться от других творческих вечеров композитора?

- Там прозвучат многие вещи Лученка, которые, как ни странно, мало известны широкой публике. У него есть много песен, посвященных, например, белорусским городам, или песни для детей. Он - тонкий, лирический композитор. Военная тема - это только один пласт его творчества. Все остальное - лирика. Ее знают меньше. У такого мастера все произведения должны найти слушателя.

- А кто из белорусских исполнителей выйдет на сцену?

- Не стану перечислять все имена - это около 20 вокалистов. Но прежде всего - "Белорусские Песняры", Анатолий Ярмоленко, "Сябры", Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Любимые артисты, которых с Игорем Михайловичем связывают долгие годы дружбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter