Национальная академия наук и «Великий камень» начнут совместный проект по разработке и выпуску новейших лазерных устройств

В лучах инноваций

«Великий камень» — это образцовый индустриальный парк «Шелкового пути» — эффективный и комфортный инструмент для взаимодействия бизнес-кругов со всего мира. Начальный этап его строительства пройден успешно. Впереди не менее амбициозные задачи: создание инновационных структур, занимающихся исследованием в сфере высоких технологий с последующей коммерциализацией проектов. Особую роль в этом должна сыграть Национальная академия наук. Кооперация НАН с «Великим камнем» позволит появиться технологичным производствам, в том числе разрабатывающим новые варианты лазерных устройств. О том, как будет развиваться научно-техническое сотрудничество на Пекинском проспекте — подробнее в материале «Р».

«Великий камень» переходит на качественно новый этап — в парке создаются инновационные структуры, которые будут заниматься разработкой, исследованиями и последующим выходом на производство.

Интерес — взаимный

Первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик убежден, что кооперация Китая и Беларуси развивается колоссально быстро. И это по-настоящему уникальный период: две страны перешли на региональный уровень сотрудничества.

— Мы взаимодействуем с 15 провинциями, подписали ряд соглашений. Во многом кооперироваться нам помогает развивающийся у нас образцовый проект инициативы «Пояс и путь» индустриальный парк «Великий камень». Это мощный инструмент для укрепления сотрудничества и партнерства. Сюда уже пять лет привлекаются высокотехнологичные производства, которых не было в нашей стране. Сегодня проект переходит на качественно новый этап — в парке создаются инновационные структуры, которые будут заниматься разработкой, исследованиями с последующим выходом на производство. Для развития нашей страны и науки это крайне важно.

Сергей ЧИЖИК.

Например, сейчас завершается строительство центра коммерциализации научно-технических достижений, который должен стать Меккой для высокотехнологичных проектов. Национальная академия наук также будет активно использовать такую возможность для международного взаимодействия.

— По этому направлению мы выделили ряд структур, с которыми войдем в проект. Одна из них — кооперация Института физики имени Степанова НАН с Чанчуньским институтом оптики и точной механики, который определен Китайской академией наук в качестве базового для сотрудничества между академиями. Будем разрабатывать новые варианты лазерных устройств — компактные твердотельные лазеры, которые возможно использовать для высокоточного измерения расстояний. Также будем работать над лазерами большой мощности для технических потребностей. У нас богатый опыт в этом направлении, и наши партнеры хотели бы использовать эти наработки. Работаем и с другими институтами Китайской академии наук. В том числе и по материаловедению, по ядерной энергетике. В данный момент прорабатываем первые шаги по новым направлениям: механизмы финансирования, функционирования и оснащения оборудованием.

Сергей Чижик также рассказал, что НАН в «Великом камне» будет сотрудничать с Академией наук провинции Гуандун — маяком развития высоких технологий Китая. Академии подписали рамочное соглашение о создании ООО «Китайско-белорусский инновационный центр промышленных технологий».

Благодаря совместной работе НАН и «Великого камня» появятся новые рабочие места.

— Мы уже решаем вопрос уставного капитала. Центр должен запуститься в ближайшее время. Здесь будут проверять и отбирать совместные проекты в сферах обработки материалов, оптики, биотехнологий и микробиологии. А также проводить углубленные исследования, обеспечивать передачу научно-технических достижений в порядке, установленном законодательством нашей страны. Планируем совместно выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, организовать инкубатор для научно-технических проектов.

Задача будущего центра — создание высокотехнологичного оборудования для промышленности.

— В выборе стартапов и направлений мы свободны, поэтому будем искать наиболее близкие точки сотрудничества с нашими партнерами. Но самое важное условие — после двух лет исследований и разработок перейти в производство, которое позже также разместится в «Великом камне».

Сергей Чижик уверен: развитие таких проектов позволит создать удобные условия для работы ученых и коммерциализации их деятельности. Кроме того, появляется возможность привлечь и известных специалистов для сотрудничества и обмена опытом.

— Мы создадим новые рабочие места, производство. Такой подход избавит от утечки талантливых молодых ученых, привлечет к нам авторитетных зарубежных специалистов.

Единый вектор инноваций

«Великий камень» также питает большой интерес к сотрудничеству с Национальной академией наук нашей страны. Генеральный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Янь Ган замечает, что китайско-белорусский проект ориентирован на высокотехнологичные отрасли, такие как информационные технологии, машиностроение, биофармацевтика, тонкая химия, новые материалы и многие другие.

Янь Ган

— Поэтому мы активно привлекаем потенциальных инвесторов в эту сферу для изучения возможностей сотрудничества. Национальная академия наук, являясь высшим научно-исследовательским учреждением Беларуси, обладает широким спектром научных исследований и сильной научно-исследовательской базой. Все это представляет интерес для китайских инвесторов.

Чтобы находить точки соприкосновения и общий интерес в научно-технической кооперации, работает комиссия по научно-техническому взаимодействию Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. В настоящее время Белорусская академия наук поддерживает связи с 337 учреждениями Китая, создала 24 международных исследовательских центра и лаборатории, а также ежегодно принимает большое количество делегаций.

— Китайско-Белорусский индустриальный парк и НАН Беларуси постоянно поддерживают тесное взаимодействие с момента начала строительства центра коммерциализации научно-технических достижений.  

Коллаборация Института физики имени Степанова НАН с Чанчуньским институтом оптики и точной механики позволит создать в «Великом камне» новые варианты лазерных устройств.

Говоря об инновационном центре, Янь Ган отметил, что сейчас в этом направлении идет сотрудничество с 7 финансовыми институтами, 15 научно-исследовательскими институтами и 27 предприятиями. Отобрано несколько проектов, которые могут попасть в центр.

— После того как инновационный центр будет достроен и введен в эксплуатацию, в нем постепенно будут размещаться и регистрироваться проекты. Мы предоставим им бесплатные места для коворкинга, учебные ресурсы, помощь в развитии рынка и многое другое. А также части проектов будет оказана инвестиционная поддержка.

Обеспечиваться финансирование высокотехнологичных стартапов будет во многом за счет программы «Искра»: она создана по инициативе Правительства нашей страны и возглавляется  компанией по развитию индустриального парка.

— В настоящее время благодаря  программе «Искра» объем инвестиций в отдельные проекты достигнет 500 000 долларов. Тем не менее каждый участник программы является независимым в принятии инвестиционных решений, поэтому окончательная сумма инвестиций тесно связана с конкретным направлением и зависит от потребности каждого из проектов.


Лазерные технологии возможно будет использовать во многих прикладных направлениях, в том числе и в промышленности.

 Генеральный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» акцентировал внимание на том, что план реализации проекта «Искра» в период борьбы с COVID-19 не изменится:

— Мы активно развиваем программу: подписали меморандум о сотрудничестве с Беларусбанком, который стал седьмым участником проекта. В данный момент совместная компания вместе с внешним консультантом разрабатывает план-концепцию. Мы также активно сотрудничаем и с другими авторитетными белорусскими организациями. Например, планируем подать заявку на строительство общественной лаборатории, чтобы обеспечить еще более качественные и эффективные услуги. Есть и другие перспективные проекты совместной работы.

Фото Алексея МАТЮША и  СЗАО «Компания по развитию индустриального парка»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter