Арина Соболенко начала год с победы на турнире в Аделаиде

В лучах австралийского солнца

Арина Соболенко выиграла первый титул за полтора года. На стартовом турнире сезона в австралийской Аделаиде белоруска круг за кругом оставляла соперниц не у дел, а в финале расправилась с чешкой Линдой Носковой. При этом Соболенко не отдала конкуренткам ни сета! С завоеванием титула Арину поздравил Александр Лукашенко: «К радости многочисленных поклонников из Беларуси и со всего мира ты добилась этой победы, показав на корте отличную игру, железную выдержку и самообладание. Уверен, нас ждет яркий сезон, в котором ты сможешь покорить самые высокие вершины мирового тенниса». Президент пожелал спортсменке крепкого здоровья, счастья и удачи.

Прошлый сезон для первой ракетки Беларуси сложился не лучшим образом. Она не раз доходила до полуфиналов и финалов на различных турнирах, но победить ей так и не удавалось. После триумфа в Аделаиде Арина сказала: с последнего выигранного титула в мае 2021-го в Мадриде прошло много времени, и ощущения, испытываемые после побед, уже почти забылись. Теперь она смогла не только вспомнить, но и насладиться ими сполна.

На турнире в Аделаиде Арина стартовала со второго круга, и уже этот матч показал, что легкой прогулки ждать не стоит: поединок против россиянки Людмилы Самсоновой прошел в упорнейшей борьбе и завершился со счетом 7:6, 7:6. После этого на пути к финалу белоруска переиграла чешку Маркету Вондроушову, румынку Ирину-Камелию Бегу. В финале ее ждала встреча с, пожалуй, главным открытием турнира в Аделаиде.

Линде Носковой недавно исполнилось 18 лет. В 2021-м она выиграла юниорский «Ролан Гаррос», а в прошлом году впервые пробилась в основную сетку турнира «Большого шлема». Выступление в Аделаиде чешка начала с квалификации, где справилась с двумя россиянками — Анной Калинской и Анастасией Потаповой. Линда говорила: рассчитывала выиграть первый круг квалификации, затем, возможно, пройти дальше. Удалось куда больше. В 1/16 финала она заставила зачехлить ракетку Дарью Касаткину, потом обыграла американку Клер Лю, выбила из борьбы Викторию Азаренко, а в полуфинале сенсационно выиграла у Онс Жабер из Туниса в трехсетовом матче — 6:3, 1:6, 6:3. Но сломить сопротивление Арины Соболенко Линде так и не удалось — она проиграла белоруске с результатом 3:6, 6:7.

Добытый в Аделаиде титул для Арины стал одиннадцатым в карьере. Теннисистка сказала:

— Я очень довольна еще одним завоеванным титулом, это была отличная неделя. Я наслаждалась каждым моментом здесь, в Аделаиде, и довольна своим выступлением. Моя подача очень помогла мне, особенно в финальном матче. Я смогла оказать на Линду давление во время ее подачи. Думаю, именно поэтому я победила. Чувствую, что готова показать себя с лучшей стороны, и настроена на еще более серьезные сражения.

Во время пресс-конференции Арина Соболенко призналась, что со времен победы на турнире в Мадриде она серьезно изменилась:

— По-моему, я теперь другая. Я старше. Может, стала чуть умнее, спокойнее на корте. Все немного изменилось — в психологии, технике, во всем.

Арина Соболенко по-прежнему занимает пятую строчку в мировом рейтинге, но теперь отставание от идущей четвертой француженки Каролин Гарсии составляет всего 75 очков. Что касается других белорусских игроков, то Виктория Азаренко поднялась на одну строчку и занимает 25-ю позицию, Александра Саснович, выбывшая в первом круге турнира в Аделаиде, потеряла восемь строк — теперь она 38-я. Илья Ивашко, снявшийся с квалификации турнира Аделаида-2, стартовавшего накануне, в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов находится на 72-м месте, Егор Герасимов — на 367-м.

Впереди первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» — открытый чемпионат Австралии. Организаторы допустили к участию в нем теннисистов из России и Беларуси, несмотря на то что посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко требовал, чтобы Федерация тенниса Австралии запретила спортсменам из двух стран выступать в этом турнире. Австралийцы остались непреклонны: «Игроки из России и Беларуси могут участвовать в международных теннисных турнирах в индивидуальном порядке, что и произойдет на играх Открытого чемпионата Австралии 2023 года».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.