Ограничения не делают мир лучше, а вгоняют в глубокий кризис: энергетический в Европе уже начался, какой будет следующим?

В ловушке собственных санкций

Удачно совместить противоположности иногда удается. Как правило, гениям. Таковыми западные политики однозначно не являются. Ибо уже второе десятилетие пытаются на фоне глобализации выиграть конкуренцию (считай, обогатиться за счет периферии) через разные ограничения. Доигрались до энергетического кризиса. Собственно говоря, история-то началась еще в начале прошлого десятилетия, когда Западная Европа, опасаясь России, начала стараться всеми силами избавиться от газовой и другой сырьевой зависимости. Денег было освоено немало: и портовые терминалы возводили, и танкеры для сжиженного газа строили, и новые трубопроводы внутри Европы прокладывали… Благо инвестиции в инфраструктуры считаются в классической экономике прекрасным явлением. Финансов потратили много. А газа… Словом, риторика против энергетики России усиливалась. В итоге наблюдаем энергетический кризис. В борьбе с российским «энергетическим шантажом» (которого по большому счету и не было) отморозили себе уши. Дай бог, чтобы это было фигурой речи, а не констатацией факта: некоторым европейским странам энергии на достойное отопление может и не хватить. Впрочем, если сейчас некоторая часть мира рискует замерзнуть, то в следующем году — проголодаться. Логика-то простая: дорогая энергетика бьет по сельскому хозяйству и пищевой отрасли в целом. А коллективный Запад вместо диалога продолжает раскручивать санкционные истории.

Коллаж ивана гайдука

В ЕС уже останавливают работу производители азотных удобрений. Вслед за энергоносителями могут рвануть вверх все сырьевые товары, в том числе и калий. Чем крестьяне будут удобрять почву? Хочется для непосвященных напомнить: к посевной начинают готовиться в декабре, накапливая к весне ГСМ, семена, удобрения… Будут ли аграрии (европейские) при такой конъюнктуре вкладываться? Или будут выжидать? И можно ли надеяться на достойный урожай?

Надо отметить, что крестьянам и без этих игр досталось. И это еще мягко сказано. В 2020-м били локдауны: в некоторых регионах попросту некому было выхаживать и убирать урожай. «Поплыли» агротехнические сроки. Поэтому и выход с угодий получился не самым впечатляющим. А в этом году ударила погода. Цены на продовольствие растут стремительно. Во всех странах. Но это далеко не значит, что сельская местность обогатилась. Причина-то небывалой продовольственной инфляции не в высокой маржинальности сельского хозяйства, а в его неудачах — из-за засухи и других природных катаклизмов урожай рекордно низкий. Фермеры не заработали, а потеряли. Поэтому лишней «оборотки» на покрытие повышения котировок на удобрения у аграриев нет. И сколько сожнут центнеров с гектара будущей осенью?

Масла в огонь добавляют политики. История с газом уже четко себя проявила. ЕС и США активно атакуют Беларусь и его производителей калийных и азотных удобрений. По поставкам первых страна является лидером на мировом рынке, по вторым — значимым региональным игроком. Конечно, наши предприятия не удастся полностью исключить из мирового рынка. Хотя санкции и добавят им хлопот. Но глобальные рынки живут историями. Помните, Дональд Трамп «отобьет» пару твитов с утра, а к обеду уже «плывут» котировки на биржах: то нефть подорожает, то акции технологических компаний подешевеют. Биржами правят спекулянты, а они мгновенно реагируют на информационные шумы. Впрочем, если говорить об удобрениях, то и фундаментальных факторов хватает. Европейские производители сокращают производства, а доступ к белорусскому сырью фермерам в Старом Свете могут обрезать санкциями. Словом, мир стоит на грани продовольственного кризиса и всеми силами старается в него погрузиться.

Кстати, в 2000-х после «вспышки» цен на нефть рекордно подорожало продовольствие. Тогда по традиции «залили» проблемы деньгами. Правда, для преодоления глобальных вызовов в то время ведущие страны мира все-таки сотрудничали друг с другом. Конечно, и тогда были санкции (они имелись всегда), но не приобретали современного, тотального характера. Удастся ли через эмиссию выкрутиться в нынешней ситуации? Очень сомнительно. Во-первых, все проблемы монетарными инструментами не решить. Во-вторых, долговая нагрузка в странах развитого Запада уже превысила все разумные (да и неразумные) пределы. Наращивать опять долги? А как быть с инфляцией? Она не пришла в норму еще после антиковидной политики количественного смягчения. В-третьих, ответственное поведение западных политиков и раньше вызывало сомнение. По авантюризму они превзошли даже самых волюнтаристски настроенных экономистов и финансистов. А ключевая ценность США и ЕС — статус доллара и евро в качестве мировой резервной валюты. Потеряется к ним доверие — и мир развитого капитализма переживет апокалипсис. И к вратам ада финансового краха Запад приблизился. Уже даже минфин США посоветовал своему президенту Джо Байдену поаккуратней жонглировать санкциями. Слишком много их стало. Настолько много, что сформировался солидный пул потребителей платежных систем, альтернативных американской долларовой. Святая корова под угрозой!

Словом, пока деглобализация мира через санкционную политику больше влияет на развитый мир, чем азиатский регион, который является главным экономическим конкурентом и США, и ЕС. Знаменитое технологическое преимущество (та же цифровизация) обладает ценностью в глобальном мире, а в разрезанном санкционным ножом вызывает сомнение. Пирамида Маслоу актуальна и работает безотказно и в цифровом обществе: когда холодно (ЕС к этому идет семимильными шагами) и голодно — не до абстрактных идей. Ни технологических, ни общественно-политических. И пока западные политики борются за демократию во всем мире, в их родных странах грозит развернуться борьба за еду и тепло. Конечно, до смерти никто не замерзнет. И от голода европейцы не умрут. Но суперкомфортная жизнь может закончиться.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter