Лучшие кукольные спектакли мира увидят в Минске

В ловких и натруженных руках

Кажется, только вчера театралы брали штурмом Камерную сцену Купаловского театра, чтобы увидеть нашумевший спектакль “Ваня” главного режиссера Белорусского государственного театра кукол Алексея Лелявского, поставленный им в санкт-петербургском театре Karlsson-Haus. И вот снова — здорово! Неужели прошло два года? Смотрю в календарь с голыми женщинами (модное веяние нашего времени) и не верю. Действительно прошло... И опять лучшие кукольные спектакли мира увидят в Минске. С 18 по 21 мая состоится уже юбилейный, X Международный фестиваль театров кукол, который проходит раз в два года.

Фестиваль стал международным в 1990 году. И благодаря международному авторитету и безупречной профессиональной репутации Алексея Лелявского (удостоенного в 2016 году российской театральной премии “Золотая маска” за приснопамятного “Ваню”, часто и продуктивно работающего сегодня в разных странах Европы) к нам едут лучшие коллективы мира. Кроме Лелявского, в Европе хорошо знают сегодня имена Олега Жюгжды, Евгения Корняга, Игоря Казакова, Юрия Дивакова. Особенно дружественно к нашим постановщикам относятся театры Польши, Германии, Финляндии... И границы профессионального влияния надо только расширять. Минский фестиваль этому, конечно же, способствует.

— К сожалению, у нашего фестиваля нет постоянной фестивальной дирекции, — сбил пафос художественный руководитель форума Алексей Лелявский. — И главная проблема сегодня — не финансовая составляющая и не гонорар артистам, а согласование графиков. Мы, может, хотели бы пригласить и Дениса Мацуева на наш фестиваль, но у него график выступлений расписан на несколько лет вперед.

В этом году зрители увидят 14 спектаклей из 7 стран. Впервые к нам приедут кукольные коллективы из Ирана, Испании и Болгарии. Поклонники творчества режиссера Алексея Лелявского увидят две его работы, поставленные в петербургском театре Karlsson-Haus: “Биографию” и недавнюю премьеру Wanted Hamlet. Зрители наверняка не пропустят работы Евгения Корняга “Сестры Грайи” (Минский областной театр кукол “Батлейка” из Молодечно), Юрия Дивакова “Плих и Плюх” (Гомельский государственный театр кукол), Олега Жюгжды “Золоченые лбы” (Гродненский областной театр кукол), “Убю” (Франция), “Быстро, но не слишком” (Испания), “Я, Сизиф” (Болгария), “И он сказал...” (Иран) и другие. Минская кукольная площадка покажет “Пансион Belvederе” Маттео Спьяцци.

— Мы хотели бы показать не что-то самое популярное или самое дорогое, потому что это чисто субъективные оценки. Мы хотели бы показать культуру других стран. Все наши белорусские кукольные театры очень разные, по-своему понимающие процессы, происходящие в театральном искусстве. И тем не менее мы ставим знак равенства между нашими спектаклями и зарубежной программой, — заметил Алексей Лелявский. — В этом году мы постарались пригласить театры из стран, которых мы еще не видели на фестивале: Иран, Испания и Болгария. Спектакли очень обогатят палитру впечатлений. Фестиваль наш не соревновательный, и это хорошо.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter