В Лопатино установят бюст освободителю Пинского района Дмитрию Тремасову


Бюст героя-освободителя Пинского района Дмитрия Тремасова установят в агрогородке Лопатино во время торжеств, посвященных празднованию Дня Независимости. Примечательно, что до недавнего времени в районе не знали, что Дмитрий Тремасов имел отношение к освобождению полесской земли, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза. 

- Как такое могло быть возможным?- адресую вопрос начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрию Бушику, который лично занимался поисками Героя.

- Это только кажется, что вся работа уже проделана и заниматься поиском нет смысла. Не так давно нам удалось установить 76 ранее неизвестных имен освободителей Пинска. Теперь они нанесены на плиты мемориала у Вечного огня. Так, только в 2015 году выяснилось, что Пинск освобождал Герой Советского Союза Яков Москаленко. В одном из новых микрорайонов его именем названа улица.

- Что натолкнуло на поиски причастности Тремасова к участию в боях за Пинский район?

Юрий Бушик вспоминает, что во время поездки по деревням услышал историю о том, как храбрый молодой солдат с пулеметом отличился при форсировании реки Стырь, и якобы был даже удостоен Звезды Героя. Люди это помнили и передавали из уст в уста. Однако имя отважного воина-освободителя никто не знал. Не было его и в пантеоне Героев Советского Союза, совершивших подвиги на территории Брестской области.


- Помогла недавно написанная хроника освобождения населенных пунктов Пинского района. По ней определил номер части, освобождавшей здешние места, просмотрел карты и схемы боев, прочел дивизионный и полковой журналы боевых действий, сотни листов других документов. В результате нашелся заветный наградной лист. В нем практически полностью сходилась пересказываемая жителями история и описание боевого подвига солдата. К слову совпадали и должность пулеметчика, и по возрасту Герой был молодым 19-летним парнем. За бой при форсировании Стыри сержант, командир пулеметного отделения 369-го стрелкового полка Дмитрий Егорович Тремасов был представлен и удостоен звания Героя Советского Союза. У Тремасова есть книга воспоминаний, где он рассказывает о боях на Полесье.

После этого стали искать родственников Тремасова, и здесь удача улыбнулась. В городе Электросталь, что в Подмосковье, проживает единственная дочь Героя – Людмила Дмитриевна. Она обрадовалась неожиданному звонку из Пинского райисполкома и была тронута приглашением побывать на Пинщине, которую освобождал ее героический отец.


- Людмила Дмитриевна не приедет, так как силы уже не те. Но коллеги из Электростали записали ее обращение, которое мы покажем на большом экране в Лопатино 3 июля в день открытия памятника,- добавил Юрий Бушик.

Сам Герой до этого счастливого момента не дожил, он умер в 2011 году.



Фото предоставлены Юрием Бушиком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter