В лондонском Тауэре нашли скелеты женщины и ребенка

Ужасающая находка была сделана во время раскопок под часовней Святого Петра ад Винкула, передает Live Science. Сообщается, что женщине было около 40 лет, а ребенку — девочке — примерно семь.

Фото: Getty Images

Это первые скелеты, найденные в крепости с 1970-х годов. Они сохранились практически целиком и были переданы для изучения остеоархеологам. Скорее всего, женщина и ребенок относились к рабочему классу. Они родились и жили в Тауэре, там же и умерли.

Любопытно и то, что скелеты лежали ногами на восток. Женщина была похоронена в гробу  возле скелета нашли гвозди. Девочку, судя по всему, обернули в саван. Так по традиции хоронили в позднем Средневековье и в эпоху первых Тюдоров. Ученые предположили, что эти люди скончались в период с 1450 по 1550 год, между Войной роз и правлением Эдуарда VI.

По составу костей удалось определить, что женщина и ребенок страдали от хронических заболеваний. Скелеты были перезахоронены на территории часовни.

Напомним, крепость Тауэр в Лондоне была построена 950 лет назад. Ее использовали как военное укрепление, темницу для высокопоставленных узников и даже как зоопарк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter