В Лондоне возле мечети фургон наехал на людей, есть погибшие

В полиции говорят об одном погибшем и 8 раненых в результате наезда автомобиля на пешеходов. Произошло это на северо-востоке Лондона в 0.15 по местному времени (2.15 по минскому) 19 июня рядом с мечетью, передает телеканал Sky News.



Водителя авто полиция задержала.

Сообщается, что фургон въехал в толпу из десяти человек, которые вышли из мечети после вечерней молитвы в Финсбери-парк.


Свидетели говорят, что это был минивэн белого цвета.


Из машины выбежал человек с ножом, который стал кричать, что хочет расправиться со всеми мусульманами.

Газета Evening сообщила, что мужчина с ножом выскочил из авто, заколол им, по меньшей мере, одного человека. Но чуть позже эту информацию опровергли.

По словам некоторых очевидцев, в минивэне было трое, двум удалось скрыться.

Полиция называет произошедшее серьезным инцидентом, передает источник.


«Это ужасный инцидент. Все мои мысли с теми, кто получил ранения, и их близкими», - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Полиция оцепила район Финсбери-парк. Дело расследует антитеррористическое подразделение. Спецслужбам предстоит выяснить, был ли наезд умышленным.


У мусульман сейчас идет священный месяц Рамадан. Днем, до заката солнца, мусульмане постятся и не едят, не пьют, не развлекаются.

Это уже четвертый подобный случай за последние 3 месяца, где люди погибли от рук террористов.


22 марта на Вестминстерском мосту британец Халид Масуд умышленно наехал на прохожих, в результате чего четверо погибли. Затем он врезался в ограду у здания парламента и набросился с ножом на полицейского на посту Кита Палмера. Палмер скончался на месте. Масуда убили другие полицейские.

Теракт в Манчестере случился двумя месяцами позже. 22 мая смертник взорвал бомбу на концерте певицы Арианы Гранде. Тогда погибли 22 человека, среди них были дети.

3 июня, трое мужчин в Лондоне на автомобиле сбили нескольких пешеходов, а после стали нападать на прохожих с ножами. Погибли 8 человек, несколько десятков получили ранения.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter