В Лондоне увеличили плату за въезд в центр города

С понедельника в Лондоне увеличили плату за въезд в центр города — с 11,5 до 15 фунтов. Кроме того, увеличен промежуток времени, когда за въезд в центр города надо платить (до 22.00 часов, а не до 18.00, как ранее) и отменен бесплатный въезд по выходным и праздничным дням.


Власти британской столицы таким образом продолжат бороться за улучшение экологической ситуации в городе, кроме того, за счет автомобилистов планируют покрыть часть ущерба, нанесенного общественному транспорту ограничительными мерами из-за пандемии нового коронавируса.

Доходы общественного транспорта из-за пандемии упали на 90%. Правительство выделило на его поддержку 1,6 млрд фунтов ($ 1,95 млрд).

С апреля 2019 года владельцам автомобилей, которые не соответствуют новым жестким экологическим нормам, также приходится платить дополнительный экологический взнос в размере 12,5 фунта, передает ТАСС. Сбор распространяется на дизельные авто старше 4 лет и бензиновые автомобили старше 13 лет.

Платный въезд в центральную часть Лондона взимается с 2003 года, изначально он составлял 5 фунтов.

Увеличение платы за въезд в центр города должно позволить избежать увеличения пробок, которые могли возникнуть из-за того, что многие из-за коронавируса предпочитают пересесть на личный автомобиль. Ожидается, что новая мера позволит сократить число автомобильных поездок в центр на треть.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter