В Лондоне российскому сенатору велели раздвинуть ноги

В Минске "молодые политики" жажду деятельности заливают пивом На днях в Лондоне полиция задержала главу международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова.
На днях в Лондоне полиция задержала главу международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова. Об этом сообщил сам сенатор, который в данный момент находится в Великобритании по приглашению местных законотворцев. По его словам, правоохранители остановили его в 100 м от резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10, когда он в сопровождении официальных лиц из английского МИДа шел из гостиницы в здание британского парламента.

По словам сенатора, он не совершал ничего предосудительного - просто шел по тротуару и разговаривал по мобильному телефону. "По сути дела, сижу на люстре, починяю примус, никому не мешаю. Видимо, чем-то не понравился внешне", - поведал он в интервью Би-би-си. Полицейский патруль, к ужасу представителей внешнеполитического ведомства Великобритании, задержал его, обыскал и начал допрашивать, ссылаясь на закон о терроризме. "Как всегда, раздвиньте руки, раздвиньте ноги, пощупали, потрогали, посмотрели, убедились... Попросили ответить на вопросы, когда родился, зачем приехал в Великобританию, где живу, что, собственно, делаю", - рассказывает Михаил Маргелов. Кроме того, представители британской охраны порядка поинтересовались содержимым папки, которую нес член верхней палаты парламента РФ, и его мобильным телефоном.

Маргелов особо подчеркнул, что обыск проводился несмотря на то, что он напоминал бдительным полицейским про Конвенцию 1961 г. и предъявил не только дипломатический паспорт, но и удостоверение члена ПАСЕ: "Такую синюю книжечку с желтыми европейскими звездами, которая, как написано в ней, дает иммунитет на территории всех стран - членов Совета Европы. Британия - один из основателей этой старейшей организации. Так что это как бы, помимо дипломатического, еще и европейский парламентский иммунитет".

По словам сенатора, сотрудники британского МИДа пытались урегулировать ситуацию, однако полисмены не обратили на их слова никакого внимания и довели процедуру до конца. Только после этого российского сенатора отпустили.

Вот какие истории случаются в самом центре самых цивилизованных стран мира! А если развивать эту мысль и представить, что российский сенатор - Фигура! - позволил бы себе хоть чуть-чуть не подчиниться рядовым полисменам - ну, скажем, заявил бы, что очень торопится на прием к королеве, - его бы как миленького отходили палками по спине. А в Соединенных Штатах вообще в таких случаях могут поломать кости, а то и пристрелить. Во всяком случае, один крупный российский дипломат, нарушивший правила парковки и закричавший на полисменов что-то очень московское, типа "Козел, ты на кого прешь!", получил несколько таких ударов, что оказался в больнице с переломами руки и ноги. И это вовсе не значит, что лондонские "бобби" либо вашингтонские "копы" какие-то садисты. Отнюдь. Но "на Диком Западе" существует железное правило. Одно для всех! С полицейским, находящимся при исполнении службы, шутки плохи. Тем более - неподчинение. Тем более - обман. Будь ты хоть трижды депутатом, имей 20 удостоверений о неприкосновенности, но если ты непочтителен к представителю закона, а тем более сделал попытку притронуться к нему, - руки отбиваются моментально! Именно поэтому и Лондон, и Вашингтон, и другие столицы считаются цивилизованными. К слову сказать, депутат (мэрии, сената, конгресса и т.д.) отлично знает, что, если в его биографии будет иметь место факт рукопашной схватки с полицией, о втором выборном сроке он может забыть. Конечно, обо всем этом слышал и знает российский сенатор г-н Маргелов, вот почему он столь покорно "раздвигал ноги", когда его об этом попросил человек в форме. Хотя, наверное, был Маргелов не в восторге от этой процедуры. Но что делать? В противном случае можно было вполне реально получить между ног...

А вот история, приключившаяся с депутатом Минского райсовета депутатов, руководителем Минской областной организации партии БНФ Юрием Зенковичем, как это рассказано о ней на одном из Интернет-сайтов. Когда в среду этот слуга народа после окончания политического митинга в парке Дружбы народов около 9 часов вечера выехал домой, его остановил лейтенант дорожно-патрульной службы милиции. Офицер попросил предъявить документы и выразил желание осмотреть салон автомобиля. Требование во всех отношениях законное, более того, обязательное для всех граждан, в том числе и для депутатов райсовета. Функционер БНФ, однако, гордо отказался выполнить законное требование.

Опять же перейдем к аналогиям.

Если бы подобную дерзость, где-нибудь в Аризоне, позволил себе персонаж куда более знатный, чем скромный депутат райсовета, то полицейский офицер немедленно вызвал бы подмогу, которая под дулами крупнокалиберных "Беретт" выволокла бы нарушителя закона из салона, уложила на асфальт, заковала в "браслеты", а суд (если в салоне не было бы обнаружено ничего предосудительного) через несколько часов впаял бы невеже и срок, и астрономический штраф.

Это - в демократических, безо всяких кавычек, США, где игнорировать требование полиции может позволить себе либо неисправимый гангстер, либо наркоман.

В Минске сп. Зенкович Ю. повел себя вполне по-нашенски, т.е. по принципу "что хочу, то и ворочу". Прикрываясь удостоверением, он отказался подчиниться законным требованиям. Возникает интересный вопрос: разве, выбирая Зенковича в райсовет, избиратели наделили его правом игнорировать закон? Второй вопрос: какой пример показал законопослушным гражданам слуга народа, когда его бурные объяснения с офицерами милиции закончились рукопашной?

Сейчас, как следует из Интернет-сообщения, сп. Зенкович несколько поостыл и вспомнил, что, кроме кулаков, есть и такая штука, под названием Закон. Он подал жалобу в прокуратуру, ГУВД и МВД. Будем надеяться, что с жалобой депутата разберутся. Но из этой истории, еще до рассмотрения жалоб, уже напрашивается вполне определенный вывод: если у нас даже депутаты считают возможным игнорировать законные требования милиции (незнание закона тоже, как известно, не является реабилитирующим обстоятельством), то какой смысл в прессе и публичных дискуссиях горевать о дефиците в стране законопослушных граждан? Неудивительно, если милиции не подчиняется отмороженный хулиган либо отчаянный рецидивист. Когда же это самое весьма цинично демонстрирует депутат райсовета, считающий, что его статус является универсальной охранной грамотой, что ему не писаны законы, то, кроме глубокого сожаления, данный пример из жизни ничего вызвать не может. Так что остается только умилиться законопослушанию российского сенатора Михаила Маргелова... Да еще трижды подумать перед тем, как поставить при выборах крестик на избирательном бюллетене того или иного "политика", который перед выборами говорит гладкие слова, но в случае чего легко и бестрепетно игнорирует законные требования представителя власти...

Этот разговор не случаен в контексте т.н. "митинга", который в среду организовали трое депутатов-оппозиционеров Палаты представителей. Фамилии их не называем ввиду того, что это было бы политической рекламой, которую данные господа не заслужили. Кроме одной - В.Фролова, этого героя, по нашему мнению, страна должна знать...

Что можно сказать о "мероприятии"? Обратимся к Интернет-сайту "Белорусские новости" БелаПАН. Интернет-газета, под самоговорящим заголовком "Ответик системе" пишет: "Уличная акция оппозиции "Твой ответ системе", посвященная 10-летию президентства Александра Лукашенко, закончилась абсолютно предсказуемо. Имеется в виду мизерное по сравнению с запланированным количество ее участников... По словам организаторов акции, на нее должны были съехаться люди со всей Беларуси. Причем аж 30 - 40 тысяч, как повторял в многочисленных интервью лидер группы "Республика" Валерий Фролов". (Кстати, название и даже существование такой "группы" - вымысел. Никакой "Республики" в Парламенте нет. - В.Б.) "А потому, - продолжают "Белорусские новости", - итог акции 21 июля - провал... Фролова никто вроде за язык не тянул называть конкретную цифру ожидаемого количества участников митинга, тем более что аналитики в один голос отмечают политическую апатию белорусов, особенно в плане участия в уличных манифестациях. И акция "Твой ответ системе" лишний раз это подтвердила. Показала она и то, что Фролов несколько преувеличивает свой личный политический авторитет в обществе. Кстати сказать, группа "Республика" уже не в первый раз прокалывается на цифрах. Помните, она инициировала сбор подписей белорусских граждан в поддержку изменений в Избирательном кодексе. Планы были на миллион автографов. Результат? О том, сколько в итоге было собрано подписей граждан, организаторам даже стыдно говорить. Впрочем, склонность к завышению - проблема не только "республиканцев". Вот недавно один из лидеров "Пятерки плюс" (тоже эфемерное "объединение". - В.Б.) Сергей Калякин заявил о видах этой коалиции на 110 депутатских мандатов из 110 на парламентских выборах. Понятно, что все политики занимаются созданием имиджа уверенных в себе и нацеленных на успех людей, стараются источать оптимизм. Но все это нужно делать в меру. Иначе есть риск заиметь репутацию деятелей не от политического мира сего. Все-таки в чем-то прав был Президент, когда во время своей пресс-конференции 20 июля говорил о том, что оппозиция делает очень много ошибок и откровенных нелепостей..."

Любопытно резюме, которое делает автор статьи в "Белорусских новостях". Характеризуя "оппозиционеров", он приводит известную цитату В.Ленина: "Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни..."

Замечательно. Из статьи "Ответик системе" пользователь Интернета, а это, как известно, самый продвинутый читатель, сможет сделать выводы, что оппозиционные политики, мягко говоря, выдают карася за порося, занимаются фанфаронством, страстно желают занять высокие государственные кабинеты, но не могут наладить даже простейшего митинга. Зато лихо занимаются политической саморекламой. Самое печальное, что в этом стремлении политические дилетанты получают помощь от неразборчивых журналистов. Ведь это благодаря прессе получил такую "раскрутку" г-н Фролов, политик, которого, положа руку на сердце, страшновато даже представить на серьезном руководящем посту. Да, в свое время он командовал воинским соединением, но его политическая жизнь в Парламенте показала, что, кроме маловразумительных скандалов - театральная "голодовка", темная история с "политически мотивированным ограблением" (через несколько дней после шумихи портфель Фролова с документами и паспортом был обнаружен в глухом парке, валюта исчезла...), другими несуразностями, - иного о деятельности этого законотворца известно мало. Разве что распубликован шлейф командировок: Брюссель, Вашингтон, Берлин... В Гродненской области, где - это не секрет - в свое время по протекции покойного председателя облисполкома Дубко был избран военный пенсионер Фролов, о его позитивной деятельности в пользу избирателей ничего не слышно. Соскучившаяся по персонам пресса делает из Фролова фигуру крупного масштаба. Как в свое время из Угляницы, Батурина, Шарецкого, Алкаева... Потом пресса кусает локти, но упорно продолжает наступать на те же грабли. Можно считать, что это идет от наивности, желания уподобиться известному философу древности, который бегал днем по улицам с факелом и кричал: "Ищу человека". Так что добросовестно обманывающихся политических журналистов можно понять и даже простить. Гораздо отвратительнее выглядят фигуры вроде московского журналиста с телеканала РТР Дмитрия Петрова. Этот господин прибыл в Минск со специальной миссией: показать всей России, что в Минске протестуют многотысячные толпы. Задача? Отвлечь внимание российского телевидения от очередных смертоносных терактов против русских солдат в Чечне, политических "разборок" во Владивостоке и иных мрачных картинок действительности. Однако в Минске Петрова ожидала госпожа Фиаско: вместо массовой демонстрации он вынужден был лицезреть мелкую, прямо скажем, тусовку. Около 200 молодых людей, среди которых, по секрету скажем, добрую половину составляли переодетые сотрудники милиции, журналисты, зеваки и разный случайный люд, вдруг по команде подняли над головой плакаты и стали скандировать самодеятельные речевки. Через десять минут все наиболее активные участники действа были решительно, силовым образом, сопровождены в автобусы и отправлены в милицию. Есть вопрос: можно ли было обойтись без задержаний? Конечно! Однако спросим себя: зачем тогда существуют законы? Ведь городскими властями митинг был разрешен, но только в парке, известном под названием "Бангалор". Знали об этом г-н Фролов, активисты "Зубра" и иные "ответственные" устроители? Прекрасно знали! И тем не менее сознательно пошли на нарушение закона. Но если закон будет пятиться перед десятком-другим динамичных "политиков", то ни к чему хорошему, друзья, это не приведет. Брутально ли действовала милиция? На этот вопрос должны дать ответ прокуратура и суды. Вместе с тем, касаясь этой стороны вопроса, нельзя не заметить, что и взрослый мужчина, и ветреный юноша, желающий во имя "высоких политических целей" схватиться врукопашную с бойцами ОМОНа, должен ясно сознавать, что в такой драке ему вполне может достаться на орехи. Тем более странно выглядят сегодняшние жалобы задержанных на "грубость". Создается впечатление, что, бросаясь на омоновцев, они рассчитывали на угощение конфетой "Мишка на Севере"...

Так или иначе, через пять-шесть минут от обещанного "сорокатысячного митинга" не осталось и следа. Все это прекрасно видели журналисты, наблюдавшие за происходившим на ступеньках магазина "Столичный" со стороны пл. Якуба Коласа. Но и этих пяти минут Петрову хватило, чтобы передать в Москву материал, где 200 "протестантов" самым волшебным, но и весьма нахальным образом превратились в... 5.000 мужественных борцов с "произволом". Через 2 часа после показа на РТР откровенно фальшивой "картинки" красивую клюкву подхватили на канале "Евроньюс", а вечером она уже методично, через каждые полчаса, стала звучать на Радио "Свобода".

Так, уважаемые читатели, прямо на глазах изготавливаются злонамеренные информационные фальшивки!

Похоже, на этот раз терпение белорусских властей лопнуло. Очередная гнусность, попытка дискредитации страны, очернение ее в глазах мирового сообщества - это не "высокие слова", это, к сожалению, фактическая сторона шулерства Петрова и его заказчиков из главного офиса РТР. Вчера МИД сделал специальное сообщение для прессы. Замначальника управления информации Руслан Есин сообщил: "В МИД были приглашены старший редактор корпункта Всероссийской государственной телерадиокомпании в Минске Андрей Качура и временно аккредитованный при МИД Беларуси корреспондент ВГТРК Дмитрий Петров. Причиной приглашения в МИД явилось то, что Дмитрий Петров в своем материале грубо нарушил нормы журналистской этики, дал явно недостоверную информацию, в частности, исказив численность участников несанкционированной акции 21 июля в Минске.

В сюжете утверждалось, что на площади Якуба Коласа в центре города собралось несколько тысяч человек. На самом деле, по документально подтвержденным данным МВД Беларуси, вместе с сотрудниками правоохранительных органов и освещающими событие журналистами на площади собралось 193 человека. Корреспондент был ознакомлен с видеоматериалами, сделанными правоохранительными органами.

Представителям российского телеканала было предложено принести официальные извинения в эфире за недостоверные сведения, содержащиеся в сюжете. В этом случае белорусская сторона будет считать инцидент исчерпанным.

Особое удивление вызывает то обстоятельство, что искажающий реальную картину событий сюжет был показан на государственном телеканале союзного Беларуси государства.

Белорусская сторона оставляет за собой право на принятие адекватных действий в отношении телеканала".

Пока нам неизвестна реакция РТР. Но вряд ли, на наш взгляд, последуют извинения. Не из того теста эти ребята, которым понятие "профессионализм" давно уже заменил светлый образ зеленого доллара. К этому нужно добавить еще и апломб, гигантское самомнение "звезд", для которых Минск - это нечто вроде Кологрива. А перед "провинциалами" извиняться не стоит, даже если пойман с поличным... Впрочем, дело, конечно, совсем не в "извинениях". Поглядев "продукт" Петрова, прекрасно понимаешь, что, когда Владимир Владимирович время от времени, образно говоря, берет в руки доску и отгоняет от телекорыта зарвавшихся телезвезд (Доренко, Киселев и т.д., о "мелочи" и вспоминать не хочется!), то прекрасно понимаешь, что другого эти врунишки, возомнившие себя "четвертой властью", не стоят. Какое может быть уважение и сочувствие к наемным лгунам? В таких случаях гораздо логичнее уважать свою страну, уважать которую не считают нужным Петров и стоящие за ним "политтехнологи".

Фарс под названием "многотысячный протест" завершился. Серьезные люди не пришли на площадь Якуба Коласа. И совсем не потому, что "белорусы апатичны". Эти же самые белорусы в 1993 году выходили на проспект Скорины числом свыше 100 тысяч человек. Потому что действительно протестовали и знали, против кого и чего. Сегодня нормальных людей на улицу не вывести. Несмотря на "подготовительную работу", "финансовый ресурс", десятки тысяч наклеек, листовок и граффити, а также поразительных в своей бессмысленности "налепок", которые хотя и призывают "Добро пожаловать в реальный мир", но от которых у рядовых граждан остается разве что недоумение. В том числе по поводу бездарности "политтехнологов", в очередной раз успешно профукавших доллары, выделенные на "агитпроп". А вот появление сотни юных активистов, готовых специально для камеры Петрова вступить в публичный "бой" с ОМОНом, как раз очень объяснимо. И даже дает ответ на многие вопросы. Известная зарубежная организация "Международная амнистия" еще в середине июля публично объявила, что те, кто 21 июля в Минске будет задержан милицией, немедленно получат статус "узника совести". И вот это, уважаемые читатели, все объясняет. Ведь для того, чтобы сегодня стать "узником совести", не нужно быть ни Сахаровым, ни Буковским, ни Амальриком. Достаточно получить от омоновца по шее - и "Амнистия" обеспечивает любому юному созданию с мошенническим уклоном справку, что он - "гонимый за идею". Эта справка, в свою очередь, в некоторых особо чувствительных западных странах гарантирует койку в спецлагере для "преследуемых", обед из трех блюд и даже деньги на пиво. Живи - не хочу... Некоторые клюют. Особенно на бесплатное пиво, которое, как известно, прекрасно заливает жажду настоящей деятельности...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter