В Лондоне полиция задержала группу протестовавших против карантина

Лондонская полиция задержала 19 человек, которые принимали участие в акции протеста против карантинных мер, введенных в Великобритании из-за COVID-19, пишет ТАСС.

«Сотрудники полиции применили взвешенный подход и постарались убедить группу людей разойтись. Они [протестующие] явно не имели намерения так поступить, в результате 19 человек были задержаны и еще 10 были выписаны штрафы», — говорится в сообщении Скотленд-Ярда.

По информации телеканала Sky News, всего в «Уголке ораторов» в Гайд-парке собралось несколько десятков человек, которые таким образом нарушили правила карантина, запрещающие собираться группами людям, не проживающим вместе. Демонстранты выкрикивали такие лозунги, как «Противники вакцинации заслуживают, чтобы их услышали», «Свобода побеждает страх», а также называли тиранией введенные 23 марта ограничительные меры.

Агентство Press Association сообщает, что среди демонстрантов, которые в наручниках были уведены с акции протеста, оказался Пирс Корбин, старший брат бывшего лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Он протестовал против «сплошной лжи, нацеленной на то, чтобы промыть мозги и держать в узде» население. По данным Sky News, около десятка противников карантина собрались в Саутгемптоне, порядка 20 устроили демонстрацию в Белфасте, митинги также прошли в Эдинбурге и Глазго.

В эту среду в Соединенном Королевстве начался первый этап ослабления карантина. Людям разрешили заниматься спортом на улице неограниченное число раз, загорать, совершать поездки на автомобиле к удаленным местам отдыха. К работе вернулись строители и работники некоторых сфер экономики, которые не могут работать удаленно. В июне планируется открыть непродовольственные магазины и часть школ, а заведения общепита и сферы услуг откроют двери только с июля.

Согласно последним данным, в Великобритании коронавирус выявили более чем у 241 тыс. человек — это третий показатель в мире после США и России, около 34,5 тыс. заразившихся умерли.

Ранее мы писали, что акции протеста против карантинных мер прошли в субботу в Берлине и Варшаве, где также не обошлось без задержаний, при этом в польской столице полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter