В Лондоне падают звезды

Уимблдон непредсказуем. Неожиданно прилетевшая туча и непредсказуемая трава могут в одночасье...

Уимблдон непредсказуем. Неожиданно прилетевшая туча и непредсказуемая трава могут в одночасье перемешать все прогнозы и расклады и заставить вчерашних фаворитов брести на выход с опущенной головой. Таких «прогулок» за три дня нынешнего Открытого чемпионата Англии зрители насмотрелись вдоволь.


Американка Венус Вильямс сегодня, конечно, уже не та. Но в первом круге Уимблдона не проигрывала вот уже 15 лет! Для россиянки Елены Весниной, которая, увидев сетку турнира, наверняка в глубине души задумалась о том, на какое число лучше брать билет домой, победа над Венус — самый главный успех в карьере. Самой же Вильямс после 1:6, 3:6 в первом круге, похоже, пора задуматься о прощальном матче. Хотя, с другой стороны, есть Ким Клийстерс. Бельгийке на ее возраст намекали уже давно. И сама она высказывалась в духе «я слишком стара, пора на покой», объявив нынешний сезон завершающим. И, похоже, намеревается погромче хлопнуть дверью на прощание. Елена Янкович, по крайней мере, такой игры от еще недавно сетовавшей на травму Клийстерс совсем не ожидала и выиграла лишь шесть геймов — 6:2, 6:4.


Впрочем, даже скоропостижный вылет Венус Вильямс не столь впечатляет, как провалы тех, кому в паспорт смотреть еще, мягко говоря, рановато. Для Светланы Кузнецовой, например, не проигрывавшей в первом круге с 2004 года, или Каролин Возняцки, для которой после встречи с 22–летней бельгийкой Тамирой Пашек, которой Каролин пусть в борьбе, но уступила — 7:5, 6:7 (4:7), 4:6, Уимблдон так и остался единственным крупным турниром, на котором датчанке не удалось дойти дальше четвертьфинала.


К слову, победу Пашек, которая за последние две недели отправила на трибуны уже трех теннисисток из первой десятки, многие считают серьезным звоночком для соседок по нижней четверти турнирной сетки, где, к слову, выступает и Виктория Азаренко. Впрочем, белоруска сейчас занята, похоже, совершенно другими мыслями. О Марии Шараповой, например. Чтобы сохранить статус первой ракетки мира, россиянке на Уимблдоне нужна только победа. В остальных случаях возможны варианты, среди которых самый вероятный — возвращение на вершину Азаренко. При том условии, конечно, что Виктория сама не отдаст свой шанс где–то на предварительных стадиях и в спор не вмешается третий номер рейтинга — Агнешка Радванска. Пока россиянке везет: сенсационная «самоликвидация» главной (по крайней мере, до стадии полуфиналов) угрозы в лице китаянки На Ли, уступившей во втором круге традиционно «грунтовой» Соране Кирсте — 3:6, 4:6, позволила Шараповой укрепиться в статусе главного фаворита турнира. Впрочем, говорить наверняка на нынешнем Уимблдоне, похоже, нельзя ни о чем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter