В Логойском районе молодежь провела патриотическую акцию в урочище Ивановщина – памятном месте времен войны

Первый этап акции по наведению порядка в урочище Ивановщина провели на днях активисты в Логойском районе. Около десяти молодых специалистов из РОВД, лесхоза, коммунального хозяйства вышли для благоустройства территории в памятном месте, рассказал первый секретарь Логойского районного комитета БРСМ Альп Аджар Чевик. У некоторых участников там похоронены родственники.

Здесь, в урочище Ивановщина под Логойском, в конце августа 1941-го произошла страшная трагедия — один из самых массовых расстрелов начала войны. В старый карьер под поселком пригнали местных жителей из Логойска и Гайны, по одной из версий для несчастных, рыть противотанковые рвы. Но они своими руками копали себе могилу, людей расстреляли из пулеметов.

– Это один из ярчайших примеров геноцида еврейского и белорусского народов, – рассказывает Альп Аджар. – Поэтому мы сознательно ухаживаем за такими знаковыми местами, чтобы сохранить историческую память. До конца августа планируем провести еще несколько подобных акций.

Молодежь убирала скошенную траву и мусор. Оперуполномоченный Логойского РОВД Дмитрий Кранцевич здесь не впервые. В Ивановщине расстреляли его прапрадедушку и прапрабабушку.

В пятницу планируется продолжить трудовой десант.

Фото из архива Альпа Аджара Чевика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter