В Логойском районе открылся XVI полевой лагерь для школьников «Юный спасатель»

С 11 по 14 июня в Логойском районе на берегу Плещеницкого водохранилища развернулся XVI полевой лагерь «Юный спасатель», организованный управлением образования Минского облисполкома и Минским областным управлением МЧС.

В течение четырех дней учащиеся 22 районов Минщины и города Жодино будут жить под открытым небом в палаточных городках и соревноваться в различных конкурсах.

— В палаточный лагерь прибыло около 300 ребят, — рассказывает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — Это активисты со всего региона, которые активно участвовали во всех мероприятиях, включая профилактическую работу с населением. В первый день проходил конкурс полевого лагеря, в среду состоялись открытие слета, сводно-полевые учения и строевой смотр «Хит безопасности». Мы проводим различные конкурсы. Кроме этого, участники получают навыки оказания медицинской помощи, учатся переправляться на веревках и на лодках по воде, накладывать бандаж на течь, извлекать пострадавшего из задымленного помещения. Это те жизненные чрезвычайные ситуации, в которых может оказаться даже ребенок. Победителей конкурсов наградят призами.

Каждая команда создала свой палаточный городок c разным подходом к оформлению. Общая тематика — «Ярмарка безопасности», но кто-то делал уклон на военную тематику, посвященную 75-летию освобождения Беларуси, кто-то подчеркнул Год малой родины. По словам спасателей, ребята справились с этой задачей на отлично. А еще для них не менее важно веселое общение со сверстниками.

Военно-патриотические лагеря для школьников во время летних каникул организовываются и по линии Министерства обороны. Например, для десятиклассников Витебска в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде провели военно-полевой сбор, круглосуточный военно-патриотический лагерь на 10 дней открылся в Бресте на базе 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter