В Логойске установили памятник Иосифу Каминскому - единственному выжившему взрослому в Хатыни

На городском кладбище в Логойске сегодня состоялось торжественное открытие благоустроенного памятника на месте захоронения Иосифа Каминского – единственного взрослого, выжившего в  пекле уничтоженной фашистами Хатыни. Именно он с умирающим  сыном на руках стал прототипом скульптуры «Непокоренного человека» на входе в мемориальный комплекс.


Что известно о Каминском? Он был кузнецом в деревне. Карательный отряд окружил деревню, из хат выгнали всех – детей, стариков и женщин, прикладами поднимали с постелей больных и сгоняли в стоящий на окраине деревни сарай. Сарай обложили соломой и подожгли. 149 жителей Хатыни заживо сгорели в огне. Поздним вечером, после трагедии, 56-летний Иосиф Каминский очнулся и нашел своего 15-летнего сына Адама со смертельной раной в живот, который спустя несколько минут скончался на руках у отца. После войны Каминский жил в деревне Козыри Логойского района, умер в 86-летнем возрасте и был похоронен на Логойском кладбище.

Инициативу организовать благоустройство могилы Иосифа Каминского предложили сотрудники РУП «Белтаможсервис». В возложении венков и цветов к памятнику участвовали сотрудники филиалов предприятия, депутат Палаты представителей Сергей Клишевич и председатель Логойского райисполкома Александр Лосевич.


- У каждого народа есть свои трагические символы. Иосиф Каминский, жители Хатыни и тысяч сожженых деревень являются такими символами борьбы с фашизмом для белорусов. Открытие памятника — дань памяти всем жертвам фашистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Сохранение исторической  памяти – часть государственной политики. Отрадно, что обновление памятника Иосифу Каминскому как нужная обществу инициатива принадлежит одному из крупнейших белорусских предприятий. Многие понимают, что без идеологического воспитания невозможно развитие экономики и социальной сферы. Непокоренный человек символизирует геноцид белорусского народа. Это та идея, на которой надо воспитывать молодежь. Она двигает нас вперед, ограждает от того негатива, с которым столкнулся народ в 40-годы прошлого века и, к сожалению, мы видим, что другие страны сталкиваются с ним в XXI веке.


Важно сохранить память о наших героях и трагических страницах истории. Это место станет еще одним напоминанием о Хатыни – символе боли и скорби белорусского народа. На примерах кровавой истории будем учиться и никогда не допустим подобного на нашей земле. Наша главная задача – передать светлую память о героях нашим детям, - заметил Сергей Клишевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter